ЗАМУЧИЛА ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№968143 Замучила экстрасистолия
Евгения Жен., 25 лет. Россия Тула
Здравствуйте. Подскажите мне, пожалуйста, что делать. Меня замучила экстрасистолия. В последние дни она стала очень частой, особенно когда я о ней думаю, и начинаю прислушиваться, экстрасистолы проскакивают одна за одной. Их может быть около 15 в минуту. Делала ЭКГ. Все в норме, только тахикардия, но она у меня с детства. Врач прописала мне пустырник фотки и магнелис б6. Раньше я вообще не знала что такое экстрасистолия, а в один прекрасный день, у меня в груди будто что то перевернулось, я посмотрела в интернете и поняла что это была экстрасистола. С того дня они у меня каждый день. Сейчас их очень много. Даже вызывала скорую, но врачи сказали что ничего в них опасного нет, сказали нервное, накапали корвалол и уехали. Иногда меня ещё беспокоила боль в левом боку, но врач сказала это невралгия. Скажите пожалуйста, стоит ли переживать? И нужно ли лечить экстрасистолию? Нужно ли сделать УЗИ сердца? Или все дело правда в нервах, и экстрасистолия со временем пройдёт? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Можно не думать и не прислушиваться.
Скорую по этому поводу беспокоить не надо.
Если есть жалобы - обратиться к кардиологу в поликлинику, сделать суточное мониторирование ЭКГ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не верен, что все дело в нервах. Но экстрасистолию лечить не нужно. Мы этого просто не умеем. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей, не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. К ней сравнительно легко можно привыкнуть и не замечать её.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Невроз успешно лечится, только его нужно лечить.