ПРИЧИНА СНИЖЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ БЕТА-БЛОКАТОРА БЕТАЛОК-ЗОК И ДРУГИЕ ВОПРОСЫ

№968383 Причина снижения действия бета-блокатора беталок-зок и другие вопросы
Галина Жен., 68 лет. СПб
При наличии сердечной недостаточности с декабря принимаю беталок-зок 25 мг утром и 12,5 мг вечером (ранее принимала конкор 2,5) На фоне приема данного препарата пульс в состоянии покоя был от 49 до 59 уд /мин, три дня назад вдруг пульс в состоянии покоя стал от 62 до 75, появилось состояние тревоги, легкого тремора в области солнечного сплетения (неприятное состояние). Был эпизод тахикардии с пульсом 110 уд/мин, снимала анаприлином 20 мг и корвалолом. Делала ЭКГ - мерцательной аритмии не было, была частая экстрасистолия. Принимаемые препараты: ксарелто 20 мг, диупер 2,5 мг, беталк-зок, лазартан 25 мг, розукард 10 мг, нольпаза 20 мг (2 недели)
1. Причина снижения действия бета-блокатора (нольпаза? перерыв между приемом нольпаза и беталок-зок был 2-3 часа) или что-то другое?
2. Может лучше перейти на конкор? ( на конкоре экстрасистол было значительно больше)
3. Можно ли делить таблетку розукарда 20 мг пополам (риски на таблетке нет)?
4.Как поддержать печень от воздействия большого количества препаратов?
5. Врожденное сужение мочеточника (расширена лоханка) принимаю мочегонное диувер 2,5 мг, как снизить побочное воздействие мочегонного на почку или принимать какой-то другой препарат?
6. Принимала верошпирон 25мг (не пошел, плохое состояние, стала принимать эспиро, тоже плохо (усиление нехватки воздуха). Понимаю, что этот препарат мне нужен. Стоит ли попробовать инспру или как-то все-таки эвпиро принимать? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Галина!

1. Величина перерывап между приемами БЕТАЛОК-ЗОКА и НОЛЬПАЗУЙ на эффект не влияет.
2. Все зависит от дозы, обычно НЕБИЛЕТ и КОНКОР действуют сильнее. Хотя частота экстрасистолии величина крайне изменчивая.
3. Таблетку РОЗУКАРДА делить можно даже при отсутствии риски.
4. Обычно печень в "поддержке" не нуждается. Время от времени можно проверять печеночные ферменты и билирубин.
5. Врожденное сужение мочеточника. Лечение надо обсуждать с урологом или нефрологом. Не уверен в необходимости ДИУВЕРА.
6. ИНСПРУ попробовать стоит.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Не знаю
2) Не вижу большого смысла
3) Можно
4) В этом нет необходимости. Эпизодический контроль "печеночных" ферментов может назначить лечащий врач.
5) К урологу
6) Можно попробовать по согласованию с лечащим врачом
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
1 не влияет
2 нет
3 можно
4 в купе с другими обследованиями в рамках профилакт. диспансеризации
5 лечение должен назначить уролог
6 можно
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  все уже сказано.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Покажитесь очному урологу. Лечение назначает только очный врач. Берегите себя!