КАК ПРАВИЛЬНО ЗАТЯГИВАТЬ МАНЖЕТУ ДЛЯ ДАВЛЕНИЯ

№969746 Как правильно затягивать манжету для давления
Андрея Муж., 24 лет. Россия Ростов
Занимаюсь спортом и поэтому контролирую давления . Вопрос в следующем , танометр OMROM M2 BASIC с манжетой к комплекте (22-32см) , объем моей руки 33-34 см , купил манжету большего размера 25-39см , т.к. пишут что измерение манжетой меньшего диаметра завышает показатели . Но получается при измерении манжетой большего диаметра давление получается БОЛЬШЕ (пример 137) , а манжетой меньшего диаметра даже если сдавит руку сильнее покажет МЕНЬШЕ (122) .( на манжете большего диаметра надувается до 160-170 потом спускает , на меньшего 157+-164). Вопрос в следующем , каким показателем доверять манжете большего диаметра или меньшего . Меряю по 3 раза подряд с перерывами по 5 минут , сидя на стуле расслабившись утром и вечером . И насколько сильно надо затягивать их , палец снизу под нее проходит сверху нет.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Манжету использовать согласно инструкции к прибору.
Размер - подбирается по размеру руки. Неподходящую манжету отложите в сторону.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Андрей.
Если маленькая (родная) манжета - выполняет свою функцию (то есть фиксируется в затянутом состоянии) , то Цифры должны быть примерно одинаковыми с разными манжетами .

Разница в 10-15 ммрт.ст. - не очень существенна, так как возможны небольшие погрешности (не более 5 мм.р.ст.) самих танометров (что в сумме может давать 10мм.рт.ст).

Не стоит обращать внимание на разницу (до 15мм.рт.ст.) между цифрами двух танометров ещё и потому, что АД человека - не постоянно, а может меняться на 5-10мм.рт.ст. в течении нескольких минут. Это не является поводом для терапии.

Ещё : на разных руках может показывать разное АД ! Если есть разброс в 5-10мм.рт.ст , то эта разница рук - не существенна.

Если разница больше (чем 15единиц), то скорее всего новая большая манжета не подходит к OMRON M2 BASIC. Тогда показания с новой большой манжетой стоит сравнить с ОБЪЕКТИВНЫМИ показателями.

Если
палец снизу под нее проходит сверху нет.
то так и надо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Доверять надо цифрам с манжеткой большего размера.
Разница в 10 - 15 мм рт. ст. очень существенна.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Разница не более 15 мм рт ст
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте, разница не большая.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Правила измерения АД указаны в паспорте к вашему тонометру.