АНЕВРИЗМА АОРТЫ

№969879 Аневризма аорты
Юлия Жен., 52 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! В 4 года у меня был порок сердца, была сделана операция- истмопластика аорты и ее коарктация. Операция прошла успешно и до нынешнего времени сердце меня не беспокоило( никогда не состояла на учете у кардиолога)
В 2015 году( осенью), обнаружили аневризму аорты( диаметр 32 мм). Описание по ссылке
http://radikal.ru/big/6kqu1aizair5s
Гипертонии у меня нет, холестерин в норме, пульс всегда 55-60, сердце не беспокоит, одышки нет.Кардиолог сказал наблюдать.
Подскажите, пожалуйста, не очень ли опасна аневризма? Могу я летать на самолете( не больше 3,5 часов лета)?
Хочу сделать КТ,чтобы посмотреть, не увеличилась ли она. Можно ли сделать КТ без контраста? Врачи рентгенологи говорят, что надо только с контрастом, а я боюсь. У меня организм плохо переносит лекарства, особенно внутривенно, а тут такой объем контраста. Я знаю, что во время введения контраста и после бывает много побочек( жар, головная боль, боли в животе и т.д). Как мне быть? Неужели без контраста совсем нельзя оценить состояние аорты?
С уважением, Юлия
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Аневризма такого размера не опасна.
На самолете летать можно.
Повторять компьютерную томограмму чаще чем раз в 3-4 года смысла нет.
Но делать её надо только с контрастом.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ничего опасного в этой аневризме нет, и противопоказанием к перелету она не является.