АМЛОДИПИН,КОНКОР ИЛИ ЧТО-ТО ЕЩЁ?

№970802 Амлодипин,Конкор или что-то ещё?
Александр Муж., 30 лет. Новосибирск
Здравствуйте!
Если возможно,подскажите что делать. Живу в сельской местности,терапевты назначения делают почти наобум.
Обнаружилась гипертония. Случайно,из-за ухудшения зрения на одном глазу (ангиопатия сосудов сетчатки по гипертоническому типу). На момент начала лечение показатели в состоянии покоя 145 на 95,иногда 140/100-150/100 (последние после малейшей нагрузки,например поход в магазин через дорогу с последующим отдыхом 20-25 минут). С почками проблем не наблюдается.
Назначили Амлодипин 5мг вечером и утром,если высокое давление,Лизиноприл.
Лизиноприл пробовал один раз утром - упало давление сразу до 105/70,ощущения не из приятных и повторять не хочется.
Амлодипин в монотерапии на вторые сутки меня вывел строго на 120/80 (ну 125/85 максимум),я тогда очень обрадовался. Однако теперь у меня с утра и до вечера пульс 80-85 в состоянии абсолютного и длительного покоя,ощущение сердцебиения,давление 130/70 (при незначительных нагрузках 140/80),плохое самочувствие. К слову,при 120/80 я просто «летал». К вечеру пульс (без применения каких-либо лекарств) снижается до моих обычных 67-71,давление 130/80-85 и сразу чувствуется облегчение. Я понимаю,что цифры для кого-то даже смешные (хотя пульсовое давление всё-же явно больше 50 мм.рт.ст.),вопрос в том что делать с давлением на время приведения в порядок своего организма (нервы,избыточный вес,в основном сидячая работа),поскольку отказавшись от лекарств и вернувшись к 145/95 можно дождаться ещё больших проблем. Амлодипин сильно снизил ДД,но за счёт ПД. И сам пульс тоже нагружает. Советуют заменить Амлодипин на Конкор Кор,но тут опять вопрос с пульсом,т.к. в нормальном состоянии тахикардии нет. А если продолжить принимать Амлодипин,а утром пить Конкор для нормализации пульса есть опасения,что чрезмерно снизится и ДД и СД.
Дайте совет пожалуйста!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
АМЛОДИПИН + КОНКОР - очень хорошая комбинация. Но тут дозы индивидуально подбирать нужно.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В таком возрасте наличие гипертонии требует детального разбора и обследования для исключения вторичных форм.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Ваш очный врач должен назначить правильные дозы
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без очного осмотра не обойтись.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эти моменты находятся в компетенции вашего очного лечащего врача!