ОСНОВНАЯ ПРИЧИНА УВЕЛИЧЕНИЯ ЛЕВОГО ПРЕДСЕРДИЯ

№970841 Основная причина увеличения левого предсердия
Дима Муж., 43 лет. Пермь
Уважаемый Эдуард Романович, у меня увеличено левое предсердие 48 мм., уже задавал вопрос и хотел еще спросить а какова основная причина увеличения левого предсердия?

вот левого желудочка понятно самая часто встречаемая это гипертония, но у меня желудочек в норме, нигде не могу найти

прошлая переписка:
№970738 расширение левого предсердия
На ЭХОКГ левое предсердие 48 мм значительно ли такое расширение?
какие существуют градации расширения, существенно это сколько?
Гуглин Эдуард Романович
Расширение не значительное. это средняя степень. А градации ищите в учебниках.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не знаю.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Оно развивается при пороках митрального клапана в связи с повышением внутри полостного давления, результатом чего является растяжение и дилатация стенки предсердия.