ГИПЕРТОНИК С ПАДЕНИЕМ САД И ПАД

№970999 Гипертоник с падением САД и ПАД
Александр Жен., 59 лет. Новосибирск
Здравствуйте!

Пол и возраст указал для моей мамы,у которой наблюдаются тревожные признаки.
Длительно (10 лет и больше) гипертония,лечение длительно Валз и Конкор Кор. Наблюдался сухой кашель без видимых причин,всвязи с чем месяца три назад было обращение к кардиологу,который назначил Эдарби вместо Валз и Изоптин (дозировка 80) вместо Конкора. С недавних пор (порядка 3-х недель) наблюдается следующая картинка: в состоянии покоя давление 115-130/80-87,пульс 72-80. И всё бы хорошо,но после простого похода до аптеки или лёгкой прогулки давление падает до 100/80,держится так часа 3-4 и только потом подбирается к цифрам,скажем,108/85. Решили от Изоптина отказаться (Верапамил) и вернуться к Конкору. Так вот картина с давлением абсолютно та же,но пульс стойко держится в районе 60-62 и после прогулки не поднимается выше 66-68. В данный момент Конкор утром 1,25 мГ вечером Эдарби 20 мг.
Пугает низкое пульсовое давление (обычно 20-25) и низкий пульс после возврата Конкора. Из субъективных ощущений - усталость,головокружение,рассеянность,утомляемость,кашель,сердечные боли есть,но не выражены. Полагаю,что речь уже наверное о сердечной недостаточности,но к врачу попадём теперь не раньше чем после 9 мая. А там ещё пока анализы (у нас с этим туго). Хочется знать,как правильно себя вести.
Скажите пожалуйста:
- Нужно ли отказаться от Конкора (принимаем только 3 дня) и вернуть пульс к 75 ударам?
- Нужна ли корректировка препаратов вообще? Может Верапамил (Изоптин) вернуть,уменьшить/увеличить дозировки?
- При каких показателях пульса и АД (в частности ПД и СД) нужно вызывать скорую?

Большое спасибо!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Названные цифры давления и пульса могут быть в норме. В чем причина жалоб из описания определить невозможно.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
От конкора можно отказаться. Да и верапамил не нужен. На пульсовое давление можно не обращать внимания. А очную консультацию врача ничем заменить нельзя.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Конкор не нужен. А причины ваших состояний заочно определить нельзя
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. требуется очный осмотр.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
АД 130 или 115/80-87,пульс 72-80 на фоне КОНКОРА - считается нормальным

Если АД 100/80, или 108/85 - то Конкор принимать не стоит.

Нужна корректировка препаратов участковым терапевтом или кардиологоми после нового обследования (СМАД)

При каких показателях пульса и АД (в частности ПД и СД) нужно вызывать скорую?

--- Сложный вопрос, так как лучше ориентироваться на самочувствие, а не цифры.
Пульсовое давление это разница между диастолическим и систолическим давлением и измеряется в миллиметрах ртутного столба. Обычно в норме кровяное давление (систолическое/диастолическое) достигает 120/80 мм рт.ст. (мм ртутного столба). Значит нормальное пудльсовое - около 40мм

Низкое пульсовое давление - менее 25% от систолического значения. С
То есть если пульсовое давление крайне низко (от 20-25 мм и меньше) - то можно вызывать скорую
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответы в компетенции очного врача.