ЭКСТРАСИСТОЛИЯ ПОСЛЕ ЕДЫ

№971860 Экстрасистолия после еды
Александр Муж., 37 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Гипертоник с юношества. Вес повышен ( уничтожаю это дело успешно - на полушутя уже у успеху) На данный момент и вот уже несколько лет успешно Контролирую давление норипрелом 5/1,25 и конкором 5 мг в сутки. . Последнее время чаще всего после еды ( особенно плотной) стал замечать нарушение ритма По описаниям похоже на экстрасистолию - периодические выпадения ударов на фоне ускоренного ( до 90-105) ритма. Периодичность совершенноо различная - может выпасть один раз за три минуты, а может - один выпад на 3-5 ударов.. Заметил, что чаще и «агрессивнее» что ли они ощущаются сидя..
Учитывая огромное число однотипных вопросов на эту тему тут, и заранее зная, что сами по себе экстрасистолы в большинстве случаев опасности не представляют и спрашивать именно об этом в сотый раз - не уважать экспертов, попытаюсь сформулировать чётко то, что меня интересует:
1) Возможно ли по ощущениям отличить куда более серьёзные мерцательную или , того хуже- желудочковую аритмии от «частой» экстрасистолии ( когда кол-во сбоев несколько за минуту)?
2) Классический ответ на вопрос о «безопасности» экстрасистолии почти всегда включает формулировку «при отсутствии органических поражений сердца» ... чёткого определения этого понятия мне найти так и не удалось. Уважаемые эксперты, так Что это? В связи с этим прилагаю своё свежее заключение эхо-кг с сопутствующим вопросом - лично у меня есть ли «органические поражения сердца» , при которых экстрасистолия ( если это она) представляет собою опасность? :) Меня Особенно этот вопрос интересует потому, что я в целях понижения веса занимаюсь умеренными кардиотренировками дома.
P.S Год назад проходил трэд-мил и холтер. По первому - Проба на ишемию Отрицательная, одиночные наджелудочковые экстрасистолы. По второму - несколько десятков наджелудочковых и до 10 - желудочковых экстрасистол за сутки. На экг из года в год указывают только «умеренная или незначительная гипертрофия миокарда« на фоне тахикардии покоя ( в среднем около 90-100) , вес повышен на 15 кг от нормы - я борюс с ним 3-4 разовыми кардио тренировками средней интенсивности ( чсс до 140 ) у себя дома.
Эхо-КГ:
http://s019.radikal.ru/i629/1705/53/3f1744eb50db.jpg
Благодарю всех за внимание и советы!!!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Александр!

"1) Возможно ли по ощущениям отличить куда более серьёзные мерцательную или , того хуже- желудочковую аритмии от «частой» экстрасистолии ( когда кол-во сбоев несколько за минуту)?"

Нет не можете. Однако! Воистину нет повода ожидать более серьезных аритмий. Нет у Вас для них подоплеки!

"2) Классический ответ на вопрос о «безопасности» экстрасистолии почти всегда включает формулировку «при отсутствии органических поражений сердца» ... чёткого определения этого понятия мне найти так и не удалось. Уважаемые эксперты, так Что это? В связи с этим прилагаю своё свежее заключение эхо-кг с сопутствующим вопросом - лично у меня есть ли «органические поражения сердца» , при которых экстрасистолия ( если это она) представляет собою опасность? Меня Особенно этот вопрос интересует потому, что я в целях понижения веса занимаюсь умеренными кардиотренировками дома."

У Вас НЕТ заявленного поражения. И если бы не гипертония кардиологические лекарства не нужны были бы вовсе.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Отличить по ощущениям различные типы аритмий Вы не можете.
Судя по представленным данным органических повреждений сердца у Вас нет.
Так что можно жить спокойно.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1) Возможно ли по ощущениям отличить куда более серьёзные мерцательную или , того хуже- желудочковую аритмии от «частой» экстрасистолии ( когда кол-во сбоев несколько за минуту)?
-- да, это вполне возможно опытным пациентам.

2) Классический ответ на вопрос о «безопасности» экстрасистолии почти всегда включает формулировку «при отсутствии органических поражений сердца» ... чёткого определения этого понятия мне найти так и не удалось.
--- Вам не понятен термин "ОРГАНИЧЕСКИЕ ПОРАЖЕНИЯ СЕРДЦА"?
Какое слово не понятно?

лично у меня есть ли «органические поражения сердца» , при которых экстрасистолия ( если это она) представляет собою опасность?
-- Если ЭКГ и ЭхоКГ - нормальные, то У Вс НЕТ органических поражений сердца

в целях понижения веса занимаюсь умеренными кардиотренировками дома.
--- правильное решение

Здравствуйте. Экстрасистолия бываету всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественнаяаритмия. Причина Экстрасистол –- возникновение разностипотенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является
патологией.  Выложите ХолтерМТ (протокол) и ЭКГ (пленку) во время приступа.  Стоит обследоваться упсихотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)

Какие жалобы?
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Причин для волнений нет
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. вариант нормы.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это вариант нормы.