ЭКСТРАСИСТОЛИЯ ПОСЛЕ ЕДЫ

№971860 Экстрасистолия после еды
Александр Муж., 37 лет. Россия Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
08.05.2017 17:05
Здравствуйте!
Гипертоник с юношества. Вес повышен ( уничтожаю это дело успешно - на полушутя уже у успеху) На данный момент и вот уже несколько лет успешно Контролирую давление норипрелом 5/1,25 и конкором 5 мг в сутки. . Последнее время чаще всего после еды ( особенно плотной) стал замечать нарушение ритма По описаниям похоже на экстрасистолию - периодические выпадения ударов на фоне ускоренного ( до 90-105) ритма. Периодичность совершенноо различная - может выпасть один раз за три минуты, а может - один выпад на 3-5 ударов.. Заметил, что чаще и «агрессивнее» что ли они ощущаются сидя..
Учитывая огромное число однотипных вопросов на эту тему тут, и заранее зная, что сами по себе экстрасистолы в большинстве случаев опасности не представляют и спрашивать именно об этом в сотый раз - не уважать экспертов, попытаюсь сформулировать чётко то, что меня интересует:
1) Возможно ли по ощущениям отличить куда более серьёзные мерцательную или , того хуже- желудочковую аритмии от «частой» экстрасистолии ( когда кол-во сбоев несколько за минуту)?
2) Классический ответ на вопрос о «безопасности» экстрасистолии почти всегда включает формулировку «при отсутствии органических поражений сердца» ... чёткого определения этого понятия мне найти так и не удалось. Уважаемые эксперты, так Что это? В связи с этим прилагаю своё свежее заключение эхо-кг с сопутствующим вопросом - лично у меня есть ли «органические поражения сердца» , при которых экстрасистолия ( если это она) представляет собою опасность? :) Меня Особенно этот вопрос интересует потому, что я в целях понижения веса занимаюсь умеренными кардиотренировками дома.
P.S Год назад проходил трэд-мил и холтер. По первому - Проба на ишемию Отрицательная, одиночные наджелудочковые экстрасистолы. По второму - несколько десятков наджелудочковых и до 10 - желудочковых экстрасистол за сутки. На экг из года в год указывают только «умеренная или незначительная гипертрофия миокарда« на фоне тахикардии покоя ( в среднем около 90-100) , вес повышен на 15 кг от нормы - я борюс с ним 3-4 разовыми кардио тренировками средней интенсивности ( чсс до 140 ) у себя дома.
Эхо-КГ:
http://s019.radikal.ru/i629/1705/53/3f1744eb50db.jpg
Благодарю всех за внимание и советы!!!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Александр!

"1) Возможно ли по ощущениям отличить куда более серьёзные мерцательную или , того хуже- желудочковую аритмии от «частой» экстрасистолии ( когда кол-во сбоев несколько за минуту)?"

Нет не можете. Однако! Воистину нет повода ожидать более серьезных аритмий. Нет у Вас для них подоплеки!


"2) Классический ответ на вопрос о «безопасности» экстрасистолии почти всегда включает формулировку «при отсутствии органических поражений сердца» ... чёткого определения этого понятия мне найти так и не удалось. Уважаемые эксперты, так Что это? В связи с этим прилагаю своё свежее заключение эхо-кг с сопутствующим вопросом - лично у меня есть ли «органические поражения сердца» , при которых экстрасистолия ( если это она) представляет собою опасность? Меня Особенно этот вопрос интересует потому, что я в целях понижения веса занимаюсь умеренными кардиотренировками дома."

У Вас НЕТ заявленного поражения. И если бы не гипертония кардиологические лекарства не нужны были бы вовсе.
Время создания: 08 Мая 2017 17:28
Оценок: 2
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Отличить по ощущениям различные типы аритмий Вы не можете.
Судя по представленным данным органических повреждений сердца у Вас нет.
Так что можно жить спокойно.
Время создания: 08 Мая 2017 17:59
Оценок: 6
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1) Возможно ли по ощущениям отличить куда более серьёзные мерцательную или , того хуже- желудочковую аритмии от «частой» экстрасистолии ( когда кол-во сбоев несколько за минуту)?
-- да, это вполне возможно опытным пациентам.


2) Классический ответ на вопрос о «безопасности» экстрасистолии почти всегда включает формулировку «при отсутствии органических поражений сердца» ... чёткого определения этого понятия мне найти так и не удалось.
--- Вам не понятен термин "ОРГАНИЧЕСКИЕ ПОРАЖЕНИЯ СЕРДЦА"?
Какое слово не понятно?


лично у меня есть ли «органические поражения сердца» , при которых экстрасистолия ( если это она) представляет собою опасность?
-- Если ЭКГ и ЭхоКГ - нормальные, то У Вс НЕТ органических поражений сердца

в целях понижения веса занимаюсь умеренными кардиотренировками дома.
--- правильное решение


Здравствуйте. Экстрасистолия бываету всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественнаяаритмия. Причина Экстрасистол –- возникновение разностипотенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является
патологией.  Выложите ХолтерМТ (протокол) и ЭКГ (пленку) во время приступа.  Стоит обследоваться упсихотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)

Какие жалобы?
Время создания: 09 Мая 2017 15:51
Оценок: 4
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Причин для волнений нет
Время создания: 12 Мая 2017 15:48
Оценок: 5
Другая специальность
Александр. терапевт
Рейтинг. Александр
терапевт
Здравствуйте. вариант нормы.
Время создания: 16 Мая 2017 14:45
Оценок: 1
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это вариант нормы.
Время создания: 25 Октября 2021 10:37
Оценок: 0
Мнение зала, форум (14)
Похожие вопросы, темы (10)
Александр | (Муж., 44 лет, Москва, Россия) | 08.05.2017 17:25
Забыл отметить, что несколько лет назад была диагностирована смешанная хиатальная грыжа пищевода. На данный момент не лечена.
   
Александр | (Муж., 44 лет, Москва, Россия) | 08.05.2017 17:32
Александр Юрьевич, Спасибо Огромное за столь быстрый ответ Вам !! 0 « У Вас заявленного поражения» - в предложении явно что то пропущено -.. прошу Вас, дополните его , если это возможно 0
Простите за домогательство 0 )))
   
Александр | (Муж., 44 лет, Москва, Россия) | 08.05.2017 17:35
Ой.. увидел спасительное «НЕТ» 0 )) - Спасибо Вам!!!! 0
   
      
У Вас НЕЕЕЕЕЕТ (!) заявленного поражения.
      
Очепрятка это была. На ашипках учаца. ))
      
Александр | (Муж., 44 лет, Москва, Россия) | 08.05.2017 18:47
Эдуард Романович, Спасибо большое за Ответ! Я Вас правильно понял, что даже мерцательную или желудочковую ритмию можно легко принять за частую экстрасистолию ( с несколькими экстрасистола в минуту).. а потом на полной расслабухе, что это «всего лишь экстрасистолы» можно запросто сыграть в ящик при запущенной до стадии фибрилляции,аритмии к примеру? Или лови ее холтером полжизни.. как в лотерее -появится она в нужный момент или нет..
   
Александр | (Муж., 44 лет, Москва, Россия) | 08.05.2017 18:50
Я просто спортом любительским занимаюсь и сердечко то приходится хоть и не до олимпийских высот, но все же напрягать, как описывал.. и все, что связано с его ритмом как то особенно « стремновато» мне своими остановками внезапными и тд.. так что прошу прощения Вашего завъедливость. 0
   
Александр!
Все правильно. Можно ходить по улице и тщательно следить, не крадется ли за Вами крокодил, который хочет откусить у Вас ногу. Скучно объяснять въедливому 37-летнему москвичу редкость таких событий. Или выписывать таблетки "от крокодилов".
      
Александр | (Муж., 44 лет, Москва, Россия) | 08.05.2017 21:05
0 )) Ваш прозрачный намёк я понял , Эдуард Романович! - и как всегда , он в меня внушил уверенности в том , что крокодилы и европейская полоса - вещи мало пересекающиеся своими координатами в реальной жизни 0 )) Я всегда спокойно относился к ЭС.. но просто когда несколько дней назад за минуту толков с замираниями стало доходить до 6-8 в некоторые минуты ( не все время, конечно) , те буквально толчок/замирание на каждые 4-8 ударов - Я ИСПУГАЛСЯ. Такого Не было..
   
В одной из недавних публикаций у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки. Их отстранили от физических тренировок на три месяца. У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью, у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и у 20 изменений не было . Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
      
(Гость) Александр Павлович 11.04.2019 15:11
Добрый день ! На данный момент не вижу стрессовых ситуаций . Сбросил вес до 77 кг при росте 172 , соблюдаю режим питания , Но после зимы бывает весеннее обострение ЖКТ ( вздутие живота , газы , метеоризм ) и на фоне этого после еды появились экстрасистолы бывало и редкие и частые ! Ночью нету , утром нету , вовремя и после зарядки нету . А после еды появляются . Давление утром 115 -120 \ 75 -80 ,вечером 130 -140 \80- 85 Холестерин - 5 ,0 .ЭКГ в норме . Лет пять назад было такое , принимал дней 10 амиокардин , магнерот . Как себя вести в данной ситуации ???
   
Не обращать внимания.
      
(Гость) Александр Павлович 11.04.2019 17:01
Спасибо за ответ Эдуард Романович ! Я хотел спросить ? Когда после еды появляются временно экстрасистолы ( частые ) , желательно принимать амиокардин или что то другое или переждать ? Спасибо огромное заранее !!!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.06.2018
16:34
Ирина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 5
25.03.2019
12:42
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 5
07.06.2017
11:55
Антон :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 1
06.02.2017
10:37
Наталия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
15.04.2014
13:31
Дмитрий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
18.01.2014
21:27
Юлия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
20.05.2016
13:42
Елена климова :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
14.09.2021
12:00
Дамир :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
09.10.2012
10:33
Валентина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
12.04.2013
17:53
Анастасия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0