МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ , ЭКСТРАСИСТОЛЫ ПОДРЯД ?

№972314 Мерцательная аритмия , экстрасистолы подряд ?
Анастасия Жен., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте, помогите разобраться, с пол года назад первый раз почувствовала провалы в сердце, посетила кардиолога, сделали ЭКГ - они не попали на неё. Кардиолог сказала, что по ленте нарушений у меня нет. (Не могу найти ленту) чтобы приложить фото.
Сказали, что это не опасно. На какое то время я перестала чувствовать их, сегодня у меня проступ, не могу понять что такое. За едой, начало трепетать сердце, лицо бросает в жар, это не похоже на прежние ощущения, такое чувство что сердце медленнее сокращаемтся, сжалось - а разжимается медленно, кровь приливает к голове. Меряю давление - 138/80 пульс 67 но показывает значок аритмии (раньше никогда такого не было), попыталась успокоиться , подумала паническая атака , ритм стал ровный, давление 116/75 пульс 65, аритмию не показывает. Спустя 10 минут опять приступ. И так 3 раза за пол часа.
Думаю вызвать скорую - муж говорит, что лучше просто полежать . А мне страшно.. мерцательная аритмия же опасное заболевание, вдруг это она..
Скажите что делать? Помимо повторной ЭКГ ? И как отличить экстрасистола от аритмии мерцательной?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мерцательную аритмию вы сами себе придумали. Без ЭКГ определить её нельзя. А основная патология - невроз. И лечить её надо с помощью психотерапевта.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет оснований подозревать наличие мерцательной аритмии у молодой женщины. нарушения надо фиксировать на ЭКГ путем суточного мониторирования - тогда разговор станет предметным.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
ЭКГ сделайте
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Скажите что делать? Помимо повторной ЭКГ ?
И как отличить экстрасистола от аритмии мерцательной?

- Выложите Холтер МТ , ЭКГ и обследуйтесь у психотерапевта.
- Отлдличить можно по ЭКГ
Экстрасистолия -бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость Экстросистолам И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от здорового. Необхдимо убирать значимость доброкачественной аритмии (Экстрасистолии) с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите невроз, сердце не требует никакого лечения.