ВЕЧЕРНЯЯ ТАХИКАРДИЯ
№973104 Вечерняя тахикардия
Ольга Жен., 32 лет. Женева
17.05.2017 21:50
Здравствуйте Эдуард Романович,
С 16-ти лет страдаю ВСД. Каких только симптомов нет у меня. Но вот последнее время все чаще беспокоит сердце. 1.5 года назад исследовала сердце у очень хорошего кардиолога (узи, на велотренажере каком-то, и кровь) нашли пролапс митрального клапана. В понедельник побежала в скорую. Сделали только кардиограмму, осмотрел врач, сказал сердце в хорошей форме, кровь на анемию и гормоны. Все оказалось в порядке. Но после 5 часов вечера начинается что-то странное. При положении лежа-сидя- все хорошо, как начинаю вставать, чувствую волну приливающую к голове и сердце как бы подпрыгивает как в лифте ( при резком опускании или как в самолете ) а потом тахикардия. Пульс сильный, бьет аж по всему телу. Зависит от движения и положений тела ( сидя-лежа 69 ударов, при вставании 90-110, при ходьбе даже мерить боюсь) после измерила давление ,было 140-100, через пару минут 110-70 я сама гипотоник) вот не знаю, что делать, что еще исследовать. Страшно очень. Приходится сидеть. В течении часа проходит это состояние и начинаю ходить нормально. Что может означить? Как быть. Заранее Вам большое спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скорее всего это невроз. Я бы сделал суточное мониторирование (холтер). И попробовал бы принимать мягкие успокаивающие средства, типа водных настоев ВАЛЕРИАНЫ и ПУСТЫРНИКА. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 18 Мая 2017 02:43
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную
роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: панические атаки.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 18 Мая 2017 19:26
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Именной вопрос!
Время создания: 20 Октября 2021 10:30