ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПО ПОВОДУ ЗАМЕНЫ ЛЕКАРСТВ

№973656 Проконсультируйте пожалуйста по поводу замены лекарств
Светлана Жен., 41 лет. казахстан Талдыкорган
Здравствуйте Уважаемый Эдуард Романович. Обращалась к Вам по поводу проблем с давлением и Вы мне очень помогли, СПАСИБО ВАМ.Сейчас очень прошу Вас проконсультируйте по поводу моей мамы пожалуйста. Я Вам писала, моей маме 64 года в анамнезе Гипертония , максимальные подъемы до 220/110. Очень долго подбирали препараты, в конечном итоге остановились на НОЛИПРЕЛ БИ ФОРТЕ И ЛЕРКАМЕН 10 , Леркамен 10 в 07.00 , Нолипрел Би Форте в 11.00 утра , принимала в течении 5 лет.Давление было в пределах 120/80, максимальное 150/100. Этой весной опять гипертонический криз 220/100. Врач терапевт заменила комбинацию НОЛИПРЕЛ БИ ФОРТЕ И ЛЕРКАМЕН 10 НА ТРИПЛЕКСАМ 10/2,5/10, и добавила теватенз 0,2 в течении месяца на ночь до нормализации давления. Я написала Вам проконсультироваться по поводу замены лекарств , Вы написали что Триплексам хорошая комбинация и надо наблюдать в течении 2-3 недели придут ли показатели в норму, СПАСИБО ВАМ ЗА ОТВЕТ. Но проблема у нас теперь такая, утром с подъема давление 180/100, 170/100, очень редко 160/100. Потом мама принимает ТРИПЛЕКСАМ 10/2,5/10 И ДАВЛЕНИЕ В ТЕЧЕНИИ ЧАСА ОПУСКАЕТСЯ ДО 120/80,130/90 , в связи с тем что оно так быстро опускается со 170/100, 180/100 до 120/80,130/90 появляется общая слабость, холодный пот . Мама чувствует себя нормально часов с 10.00, 11.00 утра до 17.00.18.00 вечера, потом опять начинается опять подъем давления до 160/90, 170/90 . В 20.00 0,2 теватенз как рекомендовала терапевт, но давление держиться в пределах 150/80, 160/90. и мама очень плохо себя чувствует после приема теватенза, ГОЛОВНАЯ БОЛЬ, БЕССОНИЦА, ЗАСЫПАЕТ ТОЛЬКО К 02.00 НОЧИ. И так уже 3 недели.Нормально мама чувствует себя только с 11.00 утра до 18.00 вечера. Замкнутый круг какой то . Я уже не знаю как ей помочь. Хотя терапевт сказала, что 0,2 теватенз нужно отменить через 3 недели , что он применяется только во время кризов. Я И САМА ЧУВСТВУЮ ЧТО ЕГО НАДО ОТМЕНЯТЬ , ПОТОМУ ЧТО МАМА ОЧЕНЬ ПЛОХО СЕБЯ ЧУВСТВУЕТ ПОСЛЕ ТОГО КАК ПРИНИМАЕТ ЕГО, ДА И ДАВЛЕНИЕ ДЕРЖИТЬСЯ ВЕЧЕРОМ 160/80,170/80., НЕ СНИЖАЕТЬСЯ ДО УТРА ПРАКТИЧЕСКИ. Пока утром не выпьет ТРИПЛЕКСАМ. Уважаемый ЭДУАРД РОМАНОВИЧ, ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ И ВАШИМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ ПО ПОВОДУ ПРЕПАРАТОВ. Я думаю может быть ей уже перестал помогать ПЕРИНДОПРИЛ , который входит и в состав НОЛИПРЕЛА БИ ФОРТЕ И ТРИПЛЕКСАМА? Может надо назначить какой нибудь другой ряд ? Я читала что бывает такое что при длительном приеме одного состава препаратов бывает такое и нужно заменять, а вот на что заменять я не знаю. Никак не могу помочь маме , она нормально чувствует себя при давлении 130/80,140/80. А тут и препарат уже вроде заменили, а давление в течении дня от 180/100 до 120/80. Помогите мне ПОЖАЛУЙСТА. Терапевт говорит, отменяйте теватенз, и я читала что теватенз для длительного применения не подходит, ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ДЕЛАТЬ. Принимая ТРИПЛЕКСАМ , дело в том что уже 3 недели а результат в течении дня от 180/100 до 120/80. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ В ЭТОМ ЗАМКНУТОМ КРУГЕ. Может быть действительно заменить ПЕРИНДОПРИЛ входящий в состав этих препаратов на что нибудь другое, может ПЕРИНДОПРИЛ уже действительно не помогает. Ведь мама принимает препараты в которые входит ПЕРИНДОПРИЛ, УЖЕ В ТЕЧЕНИИ 8 лет. Начинали с ХАРТИЛА, перепробовали все , ПРЕСТАРИУМ, ПРЕСТАНС, ПОКА НЕ ОСТАНОВИЛИСЬ НА НОЛИПРЕЛ БИ ФОРТЕ который она принимала в течении последних 3 лет. Ведь в ТРИПЛЕКСАМЕ И ТАК УЖЕ МАКСИМАЛЬНЫЕ ДОЗИРОВКИ 10/2,5/10.Я ТАК ХОЧУ ПОМОЧЬ МАМЕ НО У МЕНЯ НЕ ПОЛУЧАЕТЬСЯ, терапевт говорит ждите , нормализуется, и сказала отменить теватенз. Еще сказала если не помогает, то поменять на ЛОЗАП 50-2 РАЗА , и ЛОЗАП ПЛЮС 50вечером. Я НЕ ЗНАЮ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СОВЕТОМ И РЕКОМЕНДАЦИЯМИ, НА ЧТО ЗАМЕНИТЬ ПРЕПАРАТ??? Может действительно нужно поменять ПЕРИНДОПРИЛ? МОЖЕТ ОН УЖЕ НЕ ПОМОГАЕТ? МОЖЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖЕН ДРУГОЙ ПРЕПАРАТ ПО СОСТАВУ,? ЕСЛИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНО ЗАМЕНИТЬ ТО ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА НА ЧТО МОЖНО ЗАМЕНИТЬ?ИЛИ ПРОДОЛЖАТЬ ПРИНИМАТЬ В ТАКОЙ ЖЕ ДОЗИРОВКЕ? НО ОТМЕНИТЬ ТЕВАТЕНЗ?.Мама уже так устала от этих скачков давления в течении дня. И после приема ТЕВАТЕНЗА 0,2 в 20.00 появляются ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, БЕССОНИЦА, ЗАСЫПАЕТ ТОЛЬКО К 02.00 НОЧИ. ИЗВЕНИТЕ пожалуйста что так много написала , хотела подробно все описать.ТАК ХОЧУ ПОМОЧЬ МАМЕ ЧТО БЫ ОНА ЧУВСТВОВАЛА СЕБЯ В ТЕЧЕНИИ ДНЯ НОРМАЛЬНО А ЧТО ДЕЛАТЬ НЕ ЗНАЮ, КАК И ЧТО НУЖНО ПОМЕНЯТЬ??? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СОВЕТОМ. ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ, ЖЕЛАЮ ВАМ ЗДОРОВЬЯ И ДОЛГИХ ЛЕТ ЖИЗНИ.С УВАЖЕНИЕ К ВАМ Света
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Светлана!

Я, к сожалению, не смогу Вам помочь. Дело в том, что здесь нужны не разовые консультации и назначения, а постоянная живая работа с больным с еженедельными пробами, заменами ,коррекциями и сочетаний лекарств и их доз. Заочно сделать это нельзя. Нужен свой постоянный врач, который сможет смотреть маму еженедельно и постепенно подбирать индивидуальную терапию. Теватенз часто плохо переносится, а с привыканием к периндоприлу я не сталкивался. К ТРИПЛЕКСАМУ я бы добавил КАРВЕДИЛОЛ или КОНКОР в постепенно возрастающих дозах.