НЕПОНЯТНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ В СЕРДЦЕ

№973687 Непонятные ощущения в сердце
Алена Жен., 25 лет. РОССИЯ Санкт Петербург
Здравствуйте, около месяца назад после сильного стресса почувствовала непонятное ощущение в груди, я лежала, вздохнула, и сердце как-будто перевернулось, без боли, без кашля, без одышки. И это продолжается уже месяц, и в покое лёжа, и при наклоне, как - «будто кто-то внутри толкает сердце, и оно как-бы переворачивается, поехала на ЭКГ, очень нервничала, на ЭКГ синусовая тахикардия, чсс 100,и неспецифические изменения St, сделала эхокг - стенки аорты не изменены, аорта не расширена, аорт полулуния не изменены, раскрытие клапана достаточное, полости сердца не расширены, миокард желудочка не уволен, створки мк не изменены, трикуспидальный клапан не изменён, диастолическая дисфункция лж не выявлена, зон нарушения локальной сократимости лж не выявлено, сократительная способность лж сохранена, Легочная артерия не расширена, давление не повышена. В день ощущаю около 20_30 раз таких переворотов, похоже на ощущение при беременности, только в сердце, как толчок, всегда по одному разу, подскажите, как убрать эти ощущения, это очень отправляет жизнь, ощущение, что я болею, спасибо если ответите
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Обычно такие толчки связаны с преждевременными сокращениями сердца. Они называются экстрасистолами и представляют собой самые частые и самые безвредные формы нарушений сердечного ритма. Они отмечаются примерно у 80% здоровых взрослых людей. Это самая самая безопасная форма аритмии, она не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы эти ощущения не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются сознанием. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. Во многих случаях достаточно понять это, чтобы избавиться от страхов и жить спокойно, не обращая на них внимания. А иногда нужны лекарства, которые успокаивают нервную систему, понижают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Никакие антиаритмические лекарства для лечения (подавления) экстрасистол не нужны. И Доброго Вам здоровья!