ЭКСТРАСИСТОЛИЯ, НРС (РАСШИФРОВКА ХОЛТЕРА)

№973970 Экстрасистолия, НРС (расшифровка холтера)
Светлана Жен., 35 лет. Ростов
Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста.
Холтер:
Эктопическая активность представлена значительным количеством экстрасистол с уширенными комплексами (желудочковые 3 морфоролгических типов, сливные комплексы с разной, в том числе высокой степенью аберрации) – 33176 (1468,4 час, 28,96% от всех QRS), из них 11433 изолированных, 21732 эпизодов желудочковой бигеминии, 4 желудочковых куплета, 1 эпизод желудочковой тахикардии из 3 комплексов, с max ЧСС в эпизоде тахикардии 167 уд/мин. Девиации сегмента ST не носят патологический характер. Дисперсия интервала QT не превышает 37мс. Вариабельность ЧСС по временным показателям снижена, HRV –полимодальный тип гистограммы.
УЗИ сердца: пролапс передней стенки митрального клапана 1 степени. Регургитация на митральном клапане 1 степени. Полости сердца не расширены. Признаки гипертрофии миокарда левого желудочка не выявлено. Глобальная сократительная способность и диастолическая функция левого желудочка не нарушены. Синусовая тахикардия.
Назначен сотагексал 40мг 2 раза в день. Пью сотагексал 1,5 месяца, сделала холтер через 1,5 мес. на фоне приема сотагексала ЖЭС уменьшились до 1600 (эпизодов бигеминии 500), но сохранились желудочковые 2 морфологических типа. Назначен прием сотегексала в той же дозировке еще на 3 месяца.
Подскажите, пожалуйста, возможна ли отмена сотагексала? или замена на другой препарат? насколько безопасно принимать его еще 3 месяца? Влияет ли прием сотагексала на работу щитовидной железы (есть узел на щж)? Насколько опасны экстрасистолы в моем случае и возможно ли обойтись без таблеток или все же принимать сотагексал?
Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Возможна. Отмена. И замена возможна. Все это по согласованию с лечащим врачом, естественно! Безопасность оценивал лечащий врач, когда назначал. для ЩЖ безопасен. Экстрасистол весьма много - как минимум требуется наблюдение.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я считаю, что СОТАГЕКСАЛ не нужен. Экстрасистолия в лекарственном антиаритмическом лечении не нуждается.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучше избавьтесь от кардионевроза, уйдет и сопутствующая симптоматика.