ПРОБЛЕМА С СЕРДЦЕМ ИЛИ ПСИХИКА?

№975220 Проблема с сердцем или психика?
Оксана Жен., 41 лет. Россия Тула
Доброго дня! Мне 41 год. На первый взгляд вполне здорова. Но вот уже не первый год мучаюсь, хожу по врачам, сдаю анализы, время от времени пью то железо то магний то успокаивающие препараты но с каждым годом все страшнее жить, кажется каждый раз что умру )) И каждый раз страшно боюсь опять ... :-( Дело в том, что долгое время меня мучают перебои в сердце. Их трудно описать - внезапно как будто трепыхаться начинает, ком к горлу, дикий ужас - несколько секунд максимум минута и все проходит Боли нет только страх что сейчас упаду и умру и потом какая-то усталость и апатия наваливается Опять ходила к кардиологу Сделали ЭКГ-СИнусовый ритм с чсс 61. Нормальное положение ЭОС.Сдала анализы: глюкоза 5 5; холестерин общий-4.49; ЛПВП-1.32; ЛПНП-3 гемоглобин-114.
Диагноз поставила- ВСД по кардиальному типу. Астено-невротический синдром. Выписали: магне В6, валемидин, грандаксин, и анаприлин.
Вопрос: как с этим жить? Я не живу а жду этих ужасных моментов. Правильно ли подобрали лекарства? Сколько теперь их пить? И анаприлин не снижает ли давление? У меня оно и без того постоянно низкое Буду благодарна за любой ответ Только пожалуйста скажите что делать и сколько мучаться? )
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Оксана!

Судя по Вашему описанию и результатам проведенного обследования никаких заболеваний сердца у Вас нет. Все это проявление чисто психического заболевания, которое называется невроз или ВСД или НЦД. Есть и еще много разных названий. Несмотря на очень неприятные ощущения эта болезнь ничем Вам не грозит, от неё не умирают, сердце не останавливается и ничего в нем не портится. АНАПРИЛИН всегда снижает давление и Вам он не нужен. Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov, Владимира Леви "Приручение страха" и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/) и http://fdrk.ru/. Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА"."Лечение неврозов", "Психотерапия панических атак" , "ВСД" Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту. И Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ваш врач - психотерапевт
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы панические атаки.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите ваш невроз. Ваше сердце не требует никакого лечения!