КОРОНАРОГРАФИЯ

№976591 Коронарография
Ирина Муж., 41 лет. Томск
Здравствуйте. У мужа месяц назад был приступ стенокардии. Суточное ЭКГ также показало фибрилляцию предсердий. Мужу прописали конкор и лозартан + обещали добавить кроворазжижающие препараты. Однако причину стенокардии определить не смогли (все анализы в норме, эндокринолог тоже написал «здоров»).

Врач советует ему сделать коронарографию. Но как-то толком не объясняет, что она даст.
Да, будет поставлен диагноз, выявлена причина. Но, если я правильно поняла врача, лечение все равно не изменится - как пил назначенные лекарства, так и будет пить.
Вопрос: если все равно лечение не будет изменено, есть ли смысл проходить коронарографию? Или я неправильно поняла врача?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если диагноз верифицирован (например, проведена проба с нагрузкой) и на фоне адекватной медикаментозной терапии самочувствие хорошее (нормально переносит нагрузки), то смысла в коронарографии нет.
Для предметного разговора опишите ситуацию детально.
***
Терапия не оптимальна, как я уже писал в ответе на предыдущий вопрос.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если при коронарографии будет выявлен стеноз коронарных артерий можно будет поставить стент и это на много лет прекратит стенокардию.