НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?

№976892 НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?
Наталья Жен., 48 лет. Россия Москва
Здравствуйте, 48 лет, женщина.
с 26 лет ГБ2 степени 1 риска ( мах 240 \140) - на тот момент были прописаны таблетки, но чаще помогали скорые, была колясочница, встала сама( дочь нужно было поднимать), в 2015 разбила позвоночник, на данный момент не могу саму себя полностью обслуживать, деформирующий спондилоартроз шейного, грудного, поясничных отделов, энцефалопатия смешанного типа в лобных долях до 5 см белого вещества, подозрение на эпилепсию, атрофия левой руки- лучевого нерва, перемежающаяся хромота на левую ногу, частые перекосы лица, ревматоидный артрит ( генетически), уплотнение БЦА , гемангиомыTh7, 8 грыж позвоночного столба, гемангиомы печени 4 штуки ( после падения врач прописал год колоть НПВС, меняя препараты, алкоголь не употребляю), очень страдает память, ничего не помню.
на данный момент:
по кардиологии: ИБС, стенокардия 2 фк, ГБ 2 степени 3 риск

Холтер: исследование проведено с приемом бисопролол, корвалол, сред.частота 80 ( макс.123).
Нарушение проводимости в ночное время, эпизоды АV блокады 1 степени с PQ - 0,23 - 0,26 сек. ( максимум 02:37)
Желудочковая эктопия представлена 2 мономорфными экстросистолами.
Изменение сегмента ST-T эпизод косонисходящего снижения до 1 мм, с отрицательным зубцом Т по 1 и по 3 каналам, связанного с сердцебиением, нехваткой воздуха, загрудинной болью ЧСС 123
Заключение: ритм - синусовый с ЧСС 61-70-126 в минуту.Переходящая AV блокада 1 степени с максимальным PQ- 0,26 сек. Желудочковая и наджелудочковая экстросистолия. Эпизод косонисходящего снижения сегмента ST-T по 1 и 3 каналам до 1 мм с отрицательным зубцом Т, связанного с болевыми ощущениями.
ЭХО-КГ
аорта 32 восх.отд.30 - уплотнена\ не расширена
левое предсердие 38 мм не расширено
полость левого желудочка - не расширено
КДР - 49 КДО-117 мл УО-72
КСР-33 мм КСО -44 мм
сократимость миокарда - удовлетворительная ФВ - 61%, ФУ- 33
зоны гипотензии не выявлены
МЖП 10 мм не утолщена
ЗСЛЖ 10 мм не утолщена
аортальный клапан 3 створки уплотнены v - 1,2 см\с ; р-6,5 мм
амплитуда раскрытия нормальная\снижена АК-18 мм
митральный клапан - створки уплотнены v-0,8 см\с; р - 3 мм
противофаза есть-нет
трискупидальный клапан- створки не уплотнены v - 0,7см\с, р - 2 мм
Легочный клапан - фиброзное кольцо - 20 мм v-0,9 р-4,5
правый желудочек 27 мм не расширен
правое предсердие - 33 мм не расширено
НПВ - 14 мм, коллабирует на вдохе, больше 50%
пригнаки легочной гипертензии не выявлены, СДЛА - 28мм.рт.ст.масса миокарда 220 гр.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: полости камер не расширены, уплотнение створок аорты. Основания створок аортального клапана, без формирования стеноза и недостаточности.Нарушение диастолической функции левого желудочка по 1 типу. Пролапс передней створки митрального клапана 1 ст. ( 4,5 мм) гемодинамически незначимая регургитация. Дополнительная хорда в\з полости левого желудочка. Глобальная сократимость левого желудочка сохранена. Трискупидальная регургитация 1 ст.гемодинамически незначимая легочная регургитация. Признаков легочной гипертензии не выявлено. Зон нарушений локальной сократимости миокарда левого желудочка не выявлено ЧСС 82 УД.\МИН
Буду искренне благодарна вам за помощь-консультацию. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Диагноз не ясен.Без данных о динамике давления, о принимаемом лечении, судить о гипертонической болезни трудно. Еще менее убедительно выглядит диагноз "стенокардии". Без описания достаточно типичных приступов его поставить нельзя. А проведенные исследования показывают вполне удовлетворительное состояние и работу сердца.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
"НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?"

В этих данных повода к операции нет. Нужен вдумчивый и комплексный подход: кардиолога, ревматолога, невролога.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Оперативное лечение не показано.