ДАВЛЕНИЕ И НЕВРОЗ

№977707 Давление и невроз
Маргарита Жен., 52 лет. РоссиЯ Мурманск
Женщина. 52 года.
Обострился невроз. Старалась работать по различным методикам над собой. Прочитала, что необходимо пройти обследования, т.к. во время панических состояний щемила в груди, поехала на эхокардиоскопию и консультацию кардиолога.
Доктор поставил диагноз гипертония, которого я жутко боюсь( впрочем, как и многого другого). На приеме давление показало 145 на 90, врач выписала престариум. Вышла из центра, купила тонометр, измерила -120 на 80. Приехала домой, и тут началось: покурила(никак не могу бросить, поэтому боюсь когда курю), измерила давление-170 на 110. Побежала на скорую, долго не снижалось давление, держалось 160 на100, выпила первый раз престанс 2,5 мг. Давление к приходу домой не снизилось, но измерив несколько раз поняла, что снижается. В 5 утра опять намеряла 170 на 100. Пила 0,5 феназепама, к приезду скорой- 140 на 90. Сейчас ситуация все ухудшается. Измеряю давление, почти не снимаю тонометр. Что бы не сделала, бегу мерить давление. Принимаю по 2,5 ежедневно престариума, но: несколько раз в день кртина такая: 1 измерение -170/110, через 2 минуты -160/100, еще через 2 минуты-155/100, потом-140/100, 130/90 и даже до 115/85 может опуститься. Лежу все время с ощущением тяжелой болезни. Боюсь инфаркта и инсульта. Помогите, пожалуйста. На приёме доктор сказала, что кардиограмма, которую она сняла- в норме. А еще меня выбивают из колеи приступы тахикардии, до 120 ударов в минуту. Прочитала на сайте, что у кого частое сердцебиение, он мало живёт и что пульс надо урежать.
http://s018.radikal.ru/i510/1706/94/fc97701cca59.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день! В наибольшей степени страдания Ваши обусловлены именно неврозом. Чётко прослеживается феномен стрессового подъёма давления, спазма артерии на первое накачивание манжетки. Тем не менее, не готов отвернуть потребность в препарате от давления. Я бы обсудил таки назначение маленькой дозы бетаблокатора. Но это вопрос индивидуального решения терапевта или кардиолога. Главное - лечение невроза. Обратитесь к психотерапевту. Хорошо бы применить психотерапию, обсудить назначение антидепрессанта.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Основной проблемой представляется невроз. Требуется консультация психотерапевта.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Опасного нет. Сосредоточьтесь на лечении невроза
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет ничего серьезного. Надо лечить невроз.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите ваш невроз. Ваше сердце не требует никакого лечения.