ПОСТОЯННАЯ ФОРМА МЕРЦАТЕЛЬНОЙ АРИТМИИ

№977933 Постоянная форма мерцательной аритмии
Олег Жен., 64 лет. РФ Москва
Здравствуйте!
Моей маме 64 года,страдает от параксизмальной формы МА уже 10 лет.В последнее время перепробовали многие варианты антиаритмической терапии и к сожалению,ритм срывается..В последнее время ритм стало сложно восстанавливать и тем более удерживать,в т.ч. с большими дозавми антиаритмиков(кордарон тоже пробовали)+побочные явления от антиаритмической терапии.В виду этого,были принято решение не восстанавливать ритм на фоне постоянного приёма ксарелто(ривороксабан) 20 мг ежедневно+диувер 5 мг+ конкор мг+ 2раза в день по 80 мг верапамила...ЧСС при этом встановится вполне нормальной(в покое 58-72,а при нагрузке до 85)

Но вот у меня большие сомнения вызывает «связка» верапамил+конкор...Скажаите,пожалуйста,а не целесообразней ли будет заменить верапамил на какой-нибудь сердечный гликозид,например дигоксин или строфантин?

Заранее спасибо за ответ
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Может и так. Но это надо решать индивидуально. Связко конкор +верапамил мы используем не часто...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такая "связка" вполне возможна. Но я бы попробовал отменить ВЕРАПАМИЛ на несколько недель и посмотрел, что изменится. СТРОФАНТИН не годится. А ДИГОКСИН может быть. Разумеется, что все лечение надо проводить под контролем своего лечащего врача.