ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ КРИЗ ИЛИ СТРАХ

№977942 Гипертонический криз или страх
Майя Жен., 38 лет. Нижневартовск
Эдуард Романович! Доброго времени суток!
Сегодня случилось странное
Где то около 6 утра я проснулась от того что все тело трясет, и страх не ведомый
Открыла еле глаза поменяла давление 180/110 потом успокоилась 140/90
Потом еле уснула
Сейчас меряю целый день 130-145/80-90
Теперь спать боюсь
Спасибо
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Майя!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Повышеннаялабильность давления - очень частый признак невроза. Давление вообще величина очень лабильная. Во многих случаях первичное "случайное" давление
часто оказывается завышенным. Кроме разового "случайного" давления
существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. На
ранних стадиях гипертонической болезни её бывает очень трудно отличить от ВСД -
от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности,
изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной
системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие.
И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого
невроза. Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо
попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для
гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
Поэтому представляется очень важным непереоценивать первые случайные цифры при измерении АД. Кроме обычных
стандартных правил изменения АД в условиях покоя, после отдыха и т. д. следует
взять за правило измерять давление несколько раз подряд с 3-минутными
перерывами. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают
значительно выше. И за истинное «остаточное» давление надо принимать
минимальные величины, полученные при таком, обычно трехкратном измерении. Эти
повторные измерения следует дополнительные влияния и вегетативного, и
психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих,
гипертензивных влияний функционального характера.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Типичные психогенные жалобы невротической природы.