НАРУШЕНИЕ РИТМА 4Б КЛАССА ТЯЖЕСТИ ЖЭС ПО М. RYAN
№977983 Нарушение ритма 4Б класса тяжести ЖЭС по М. Ryan
Алена Жен., 29 лет. Россия Воронеж
28.06.2017 00:23
Здравствуйте. В результате суточного холтеровского мониторирования было выявлено:
1. Полиморфная суправентрикулярная экстрасистолия в непатологическом количестве (63 с предэктопическим интервалом 460-820 мсек, в том числе парная).
2. Полиморфная желудочковая экстрасистолия в патологическом количестве (5453 с предэктопическим интервалом 390-970 мсек, в том числе парная, интерполированная, ритмирование по типу тригеминии).
3. Ишемически значимые изменеия сегмента ST не выявлены.
Результаты ЭХО КГ: Размер полостей и толщина стенок в норме. Общая сократимость м-да хорошая. ФВ 72%, ПМК пролабирует в полость ЛП на 4,5 мм.
Чувствую себя нормально, субъективно экстрасистолы не ощущаю. Но пугает высокий класс нарушений ритма и то, что экстрасистолы полиморфные. Подскажите, пожалуйста, требует ли данное состояние лечения?
Заранее большое спасибо!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Нет ничего опасного, критического, требующего лечения. Препараты от экстрасистолии можно назначить, но они в целом будут вреднее самих экстрасистол! Можете просто жить спокойно и не париться. Через год повторите ЭКГ, Холтер, эхо - кг.
Время создания: 28 Июня 2017 17:11
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Эта классификация давно устарела и ею уже почти никто не пользуется. Так что зря она Вас напугала. Оказалось, что выделение классов никак не влияет на прогноз. И при нормальных показателях ЭхоКГ, как у Вас, экстрасистолия совершенно безвредна. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 30 Июня 2017 21:00
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Устраните провоцирующий фактор, избавьтесь от невроза, уйдут и его симптомы.
Время создания: 20 Сентября 2021 18:09