ПОМОГИТЕ С РАСШИФРОВКОЙ СМАД!ГИПЕРТОНИЯ ИЛИ НЕВРОЗ?

№978044 Помогите с расшифровкой смад!гипертония или невроз?
Диана Муж., 24 лет. Москва
Здравствуйте!огромное спасибо вам за ваши ответы!!!!ситуация в следующем!у меня бывают скачки давоения в тот момент когда нервничаю!на приеме у врача оно 180 на 90,дома давленИе почти всегда в норме,но стоит понервничать оно поднимается до 170 и само опускается без приема лекарств(кроме карволола).Я постоянно измеряю давление ,каждые 10 мин,перед выходом на улицу,перед сном,и после того какпроснусь!меня очень пугают скачки такие!сделала анализ щитовиткт,крови,экг,почки и надпочечники-все норма!!!!!один врач говорит лечить нервы а второй выписывает андипал!перед сном давление 115 на 65,днем в основном всегда 125 на 80,после того как помою посуду и тут же сяду мерить дааление будет 160 но через 3 мин спокойствия 120 на 80.Сделала смад-но проблема в том,что как только манжета начинала качать воздух у меня сердце«выпригивало» из груди и цифры днем то 140,то 165,а первый замер на приеме врача 172 ,позже у невролога 182.Как только пришла домой,своим померила 125 на 70!очень страшны эти скачки!пью только пустырник и валерьянку!в вечернее время по смад ,когда я не обращала на него внимание давление выше 130 не поднималось,а ночью так вообще 100 на 65 и пульс 50.
СКАЖИТЕ ЭТО ГИПЕРТОНИЯ И КАК ИЗБАВИТСЯ ИМЕННО ОТ ЭТИХ СКАЧКОВ???ЗАРАНЕЕ ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО.не пью,не курю,похудела уже на 10 кг(есть еще 15 лишних,соблюдаю правильное питание),соль вообще не употребляю!боюсь выйти с ребенком одна гулять,помтоянно мысли о том что дпвление скаканет...помогите!
[URL=null][IMG]http://s019.radikal.ru/i633/1706/5a/2308775e3379.jpg[/IMG][/URL]
[URL=null][IMG]http://s019.radikal.ru/i611/1706/bc/e078cab928ab.jpg[/IMG][/URL]
[URL=null][IMG]http://s019.radikal.ru/i619/1706/61/5422c53f4e32.jpg[/IMG][/URL]
[URL=null][IMG]http://s014.radikal.ru/i328/1706/5b/8041d0bb754d.jpg[/IMG][/URL]
[URL=null][IMG]http://s013.radikal.ru/i322/1706/c1/58c11c645458.jpg[/IMG][/URL]
[URL=null][IMG]http://s019.radikal.ru/i624/1706/28/053527d20601.jpg[/IMG][/URL]
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
картинки выкладываете по инструкции
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Диана!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Повышеннаялабильность давления - очень частый признак невроза. Давление вообще величина
очень лабильная. Во многих случаях первичное "случайное" давление
часто оказывается завышенным. Кроме разового "случайного" давления
существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. На
ранних стадиях гипертонической болезни её бывает очень трудно отличить от ВСД -
от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности,
изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной
системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие.
И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого
невроза. Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо
попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для
гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
Поэтому представляется очень важным непереоценивать первые случайные цифры при измерении АД. Кроме обычных
стандартных правил изменения АД в условиях покоя, после отдыха и т. д. следует
взять за правило измерять давление несколько раз подряд с 3-минутными
перерывами. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают
значительно выше. И за истинное «остаточное» давление надо принимать
минимальные величины, полученные при таком, обычно трехкратном измерении. Эти
повторные измерения следует дополнительные влияния и вегетативного, и
психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих,
гипертензивных влияний функционального характера.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Типичные психогенные жалобы. Лечите невроз, сердце не требует никакого лечения!