НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ НОРМАЛИЗОВАТЬ ДАВЛЕНИЕ

№978151 Не получается нормализовать давление
Лариса Жен., 70 лет. Россия Балашиха
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Уже четвертый месяц у меня «скачет» давление и как-то постоянно поднимается в одно и то же время: утром, через 2-3 часа после приема лекарств, снижается до 130-150, а к 16 часам начинает подниматься и к 20 часам поднимается до 175-180, бывает и выше. Затем опять через 2-3 часа после очередного приема лекарств, давление понижается, а к 2-3 часам ночи начинает подниматься и к утру достигает 175-180 мм.рт.ст. Врачи пять раз меняли лекарство, но давление упорно продолжает «скакать» в той же последовательности.
Назначали:
1. Вальсакор по 160 мг - утром и вечером
Диувер 5 мг - утром
Карведилол - 12,5 мг по 1,5 таб утро-вечер
Кордипин 20 мг - утро-вечер

2. Затем вечером добавили физиотенз 200 мг.

3. Затем все отменили и назначили УТРО: - Вальсакор Н 160 мг+12,5
Конкор - 5 мг, аспирин 0,5, 1/4 таб. ОБЕД - эскодикор 2,5 мг. ВЕЧЕР - физиотенз - 400 мг, вальсакор 160 мг.

4. Затем я обратилась в МЦ к кардиологу, он назначил:
Конкор по 5 мг утром и вечером,
Диротон по 10 мг утром и вечером
Индапамид 1,5 мг - утром.
Затем у меня ночью, во время очередного скачка давления,стало плохо с сердцем ( колотилось и не хватало воздуха), тот же кардиолог назначил милдронат 500, утро-вечер и панангин, три раза в день. Эти лекарства я продолжаю пить сейчас, но давление продолжает скакать, как и раньше. Меняли еще какие-то лекарства, но я уже всего не помню. До этого я на протяжении 19 лет, примерно, принимала тенорик по 50 мг два раза в день и эналаприл по 10 мг 2 раза в день, но когда во время обострения остеохондроза, мне стали назначать НПВС, тенорик с эналаприлом перестали справляться с давлением и невролог направила меня к кардиологу......
Первые три месяца давление сопровождалось приливами жара, покраснением лица и внутренней дрожью, бессонницей: через день вызывали скорую помощь (врачи скорой считали, что давление из-за остеохондроза, ЭКГ была в пределах нормы для моего возраста).

У меня распространенный остеохондроз позвоночника, есть грыжи и протузии в шейном и протузии в грудном отделе позвоночника (делала МРТ).
Скачки давления начались в марте месяце, во время обострения остеохондроза. Я была уверена, что давление не может стабилизироваться, именно, по этой причине, но неврологи в один голос говорят, что стабильного повышения давления, при том такого высокого, из-за остеохондроза быть не может, а терапевты и кардиологи, к которым я обращалась, не могут сбить давление.... вот так и получается замкнутый круг.

Подскажите пожалуйста что мне делать, какие лекарства от давления принимать, чтобы они мне помогли с ним справиться? Эти три с лишним месяца я постоянно плохо себя чувствую, кружится голова, медленно соображаю, появляется какая-то заторможенность, очень плохо и мало сплю, по 2-3-4 часа.
Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Какие-то довольно бессистемные метания от препарата к препарату.
Надо найти врача, которому доверяете и получить ему задачу подбора лечения. Обычно это не делается за один раз, требуется несколько визитов. Также могут потребоваться дополнительные исследования с целью уточнения причины такой устойчивой к лечению гипертонии.
Заочно лечение не назначается и не корректируется. До принятия Государственной Думой закона о телемедицине (сейчас над ним ведется работа) это запрещено.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вероятно это лучше делать в очном формате.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. без очного осмотра не обойтись.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Компетенция очного лечащего врача. Заочно ответить не получится.