Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Опасность НЖЭС?
ОПАСНОСТЬ НЖЭС?
№978544 Опасность НЖЭС?
Алина Жен., 29 лет. Россия пенза
02.07.2017 17:50
Скажите пожалуйста насколько опасно наджелудочковая экстрасистолия? Мне 29 лет. Есть ВСД. Перебои, боли, экстрасистолы бываю часто, но не сказать что прям сильно беспокоят. Но года как полтора появилось «дрожание» сердца и возникает желание во время этого покашлять. То появляется, то само пропадает. На фоне этого год назад делала холтер( были немного ЭС, но списали на эмоциональность и не стали ничего прописывать), тредмил тест-отрицательный, узи-пролапс 1 степени, регургитация трикуспидального клапана и все. Вот сейчас опять период «дрожания». Опять сделала тредмил тест-отрицательный, узи то же самое, а по ЭКГ видно наджелудочковую экстрасистолию. Буду вешать опять холтер на днях. Скажите насколько это опасно? Сердце часто то быстрее, то медленнее работает, перед сном чувствую перебои. К слову, очень эмоциональная и часто из-за переживаний начинается ЭС.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
      Уважаемая Алина!
      Это совершенно безопасно. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту. Так что живите спокойно и знайте, что сердце у Вас в полном порядке.
Время создания: 02 Июля 2017 22:07
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не опасно.
Время создания: 03 Июля 2017 08:58
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алина! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 03 Июля 2017 11:42
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Совершенно не опасно.
Время создания: 18 Сентября 2021 05:44