ПРОТИВОРЕЧИЯ В РЕКОМЕНДАЦИЯХ КАРДИОЛОГОВ

№978840 Противоречия в рекомендациях кардиологов
Денис Муж., 33 лет. Новый Уренгой
Добрый день!

Недавно проходил обследования по сердцу. УЗИ и холтер. Холтер первый раз ставили. И консультировался у двух кардиологов. В поликлинике, где делал узи и холтер, и в специализированном кардиоцентре.

Вообще с сердцем ранее был вопрос только с синусовой тахикардией. Ставили по результатам ЭКГ. Пульс на ЭКГ около 110. У меня синдром «белого халата». В больнице повышается всегда пульс и давление. В спокойном состоянии дневной пульс около 90. Тоже высокий, но несколько лет назад обследовался в связи с тахикардией, сердце в норме, щитовидка тоже. Поставили ВСД и лабильная нервная система. Сам по себе пульс как мне сказали тогда в том числе на этом сайте ничего не значит и лечить не надо. В повседневной жизни я этот пульс (90) не чувствую и после обследования перестал обращать внимание на постоянную. тахикардию на ЭКГ.

А тут на последней ЭКГ написали ещё гипертрофия правого желудочка. Терапевт рекомендовал пройти УЗИ и холтер. И не дал справку в спортзал без них )) И плюс к этом с год назад у меня появились дискомфортные ощущения с левой стороны. Это не боли, а что-то непонятное разного характера, в разных местах то тут то там слева в районе рёбер и спины. Бессистемные. Не зависящее не от физической нагрузки ни от стрессов. Вроде проходят при разогреве организма Похоже скорее на что-то мышечное или неврологическое, но это из-за этого тоже решил обследоваться.
Плюс ещё повышенный холестерин 6.7 (по бланку анализа это верхний предел нормы). Терапевт прописал статин.

В отпуске обследовался.

Перед этим полтора месяца сам мерил пульс и давление тонометром несколько раз в день.
Пульс в спокойном состоянии – утром 70-75. Потом быстро поднимается в район 90. Днём в основном 90-95. Иногда опускается ниже. Выше 100 только на фоне физической активности.
Давление – 120-130/80-85. Выше подымалось в период обследования из-за нервов. Максимально было 136/92. Бывает чуть сниженное, чаще всего утром 117/77.

Заключение УЗИ - всё в норме. Камеры сердца не расширены. Клапаны не изменены. Дополнительная хорда лев. желудочка. ФВ 68%. Регистрировалась тахикардия (опять же сильно волновался).

Холтер суточный: Синусовый ритм от 52 до 143 (средняя 87) ЧСС в течении суток в пределах возрастной норм. Дневная средн/мин/макс 98/70/143 (под нагрузкой). Ночная 71/52/97.

Вообще обычно в среднем пульс у меня меньше, так как даже когда носил холтер волновался весь день. Меньше конечно чем в больнице. Спал тоже беспокойно.

Наджелудочковая активность в норме (13 экстрасистол). Желудочковая активность не обнаружена.
Диагностически значимого смещения ST не зарегистрировано. В ночное время регистрировались признаки синдром ранней реполяризации желудочков.
В течении суток субмаксимальная СЧЧ достигнута 1 раз. 76% от максимальной для возраста. Толерантность к нагрузке “высокая”.
Значимых изменений QT-интервала в течении суток не выявлено.
Циркадный индекс 1,38. В пределах нормы.
Вариабельность ритма сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано.

В итоге кардиолог в поликлинике написал: Органических патологий не выявлено, РВНС по смешанному типу.
Рекомендовал попить: Магне B6 (B6 и так начал пить за месяц до этого)
Мартинил -статин от холестерина.
Кораксан – сказал, что снижает пульс и не снижает давление, так как давление у меня в целом в норме. Но сказал, что если пульс меня не беспокоит то не пить вообще.
Также для общего укрепления актовегин и кокарбоксилаза уколы раз в полгода.
И беречь нервы….

Кардиолог в кардиоцентре (к.м.н.) посмотрев результат УЗИ и холтера и мои данные когда я был в этом центре несколько лет назад (из-за тахикардии) написала:
Нейроциркулярная дистония. Синдром артериальной гипертонии. Синусовая тахикардии. Прлапс митрального клапана (это она выписала из предыдущего заключения так как на последних УЗИ его не находили даже несмотря на то что я сам говорил, что на первом моём УЗИ сердца нашли минимальный пролапс (меньше 1 степени). ХСН 0.
Померила давление. 140/90. Пульс 120. У меня таких значений не было никогда за полтора месяца измерений! Даже после физ. нагрузки. Видимо из-за этого поставлена гипертония.
Сказала, что пульс около 90 это плохо. Надо снижать.
А статины прописанные терапевтом и предыдущим кардиологом сказал не пить нив коем случае и даже биодобавки типа Омега-3 не пить. Так как возраст молодой, а статины если начать принимать надо постоянно. Соблюдать диету и всё.
Сама прописала: Бисопропол или аналоги для снижения пульса и давления. Пить фактически постоянно.
Пропить курс Стрезам и Магнерот для укрепления нервной системы.

Хотелось бы услышать ещё одно компетентное мнение:
Не знаю пить или не пить статины. Много побочек. Думаю попить Омега-3 (второй кардиолог тоже не рекомендовала) диета, cпорт.
Не знаю пить ли от пульса и давления. Тоже много побочек и надо пить постоянно. При это давление вроде более-менее в норме, пульс высоковат, но если не меряю то и не замечаю его. Один кардиолог говорит пить не надо если не беспокоит другой, что обязательно.
Оба врача сошлись в необходимости препаратов для укрепления нервной системы. Их точно пропью.
По общему самочувствию ничего не беспокоит кроме тех самых дискомфортных ощущений слева, но и на фоне сильных волнений поднимается давление выше 130/85. Нервы конечно нужно успокаивать…
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему от сердца ничего принимать не надо. Можно жить спокойно.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечить в вашем случае необходимо не сердце, а нервную систему.