КРЕАТИНКИНАЗА ПОВЫШЕНА

№979477 Креатинкиназа повышена
Вячеслав Муж., 55 лет. Россия Петербург
Здравствуйте,
Гиперт.бол.II ст, риск ССО 3, ГПОД и гастрит, остеохандроз.
Холестерин 6,9, повышенный ЛПНП (но ЛПВП > 2) – в феврале 2017 назначили сувардио.
На фоне приема статина (сувардио 10 мг 1 раз в 2 дня) 26.05.2017 Креатинкиназа 570 Е/л (АСТ 35 Е/л, АЛТ 58 Е/л), Холестерин 4.88, ЛПНП 2,6 ЛПВП 1,8 Триглицериды 0,9 (ммоль/л)
Доп. контроль печеночных ферментов 07.06.2017 Креатинкиназа 214 Е/л (Мочевина, креатинин, общ,белок - норма)
Прошел УЗИ почек и МП – норма (аденома простаты).
14.06.2017 Отменили сувардио, назначили противохолестериновую диету, чтобы проверить Холестерин через 3 месяца (основание: понижение холестерина на фоне малых доз статина, высокий ЛПВП). Назначили контроль печеночных ферментов.
Контроль печеночных ферментов 06.07.2017 Креатинкиназа 197 Е/л, АСТ 27 Е/л, АЛТ 17 Е/л, Щел.фосфотаза 55 Е/л, Мочевина 3 ммоль/л, Креатинин 96 ммоль/л.
(за 4 дня до анализа крови участвовал в велопоездке 2 дня по 60 км, то есть была физ.нагрузка)
Является ли продолжающееся повышение Креатинкиназы чем-то критичным? (или это может быть последствием перенапряжения 4 дня назад)
Является ли повышение Креатинкиназы чем-то неотложным?
Каких врачей посетить и анализы сделать?
Необходимо ли ограничение физ.нагрузки?

Еще момент: последние время пульс как правило ниже нормы – всю жизнь 74-76, последние 2 месяца как правило 61-72.
Вчера (09.07) после того как замерз и полдня плохо ел, в течение 3х часов чувствовал болезненный дискомфорт в районе сердца (не сильный, периодами, возможно это пищевод или позвоночник? Боль в основном когда сидел, когда стоял или ходил – меньше. В анамнезе был ГПОД и остеохандроз), дома измерил давление 138/94 пульс 64, но давление почти сразу снизилось после того как поел и согрелся.
Является ли данный факт – повышение давления на фоне такого пульса – чем-то значимым?
В целом сплю нормально, самочувствие нормальное.
Заранее благодарю.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такие колебания давления и частоты пульса практического значения не имеют.
Для определения причины повышения уровня креатинкиназы следует определить её фракции: МВ и ВВ.