ДМПП (ДЕВОЧКА 1 ГОД) ПРОКОНСУЛЬТИРЕЙТЕ

№98 ДМПП (девочка 1 год) проконсультирейте
Валерий Муж., 38 лет. Украина Запорожье
Дочка, 1 год. Родилась 34-35 недель. Явных признаков нет, кроме диагностированных. Развитие в норме, догнала доношенных детей. Одышка и посинение носогубного треугольника отсутствуют. Ребёнок спокойный, в том числе и ночью. Подвижна. Первичные симптомы выявлены в ОПН - ООО делятация правых отделов, лёгкий систолический шум. ЭКГ 14 дней: ритм - синусная тахикардия, эл.ось - правограмма, "P-pulmonale", обменные нарушения в миокарде, PQ=0.09, QRS=0.05, Qt=0.20(0.24), RR=0.36-0.32=0.34, ЧСС=166-187=176, СП=58%(70%). Рентгенография грудной клетки ЛТИ=0,55. Эхокардиография 20 дней: корень ЛА=10 мм, корень аорты=9 мм, левое предсердие (продольный=13 мм, поперечный=12 мм), правое предсердие (13 и 11 мм соответственно), правый желудочек (18 и 13 мм соответственно), левый желудочек (KDP-LVDd=1.31, KCP-LVDs=0.82, KDO-LVVold=6, KCO-LVVols=2, IO-S Vol=4, ФВ-EjecF=72; Толщина стенок МЖП-VVSd=4 мм, ЗСЛЖ-LVPWd=4 мм), клапаны: митральный (скорость кровотока м/с = 0,80 [норма= 0,6-1,3]; градиент давления = 1,05), аортальный (0,82 [1,0-1,7]; 2,27), трикуспидальный (0,82 [0,3-0,7]; 1,11), легочной артерии (0,78 [0,6-0,9]; 2,47); описание: в средней трети межпредсердной перегородки дефект ткани 0,5 см, сброс слева направо, соотношение полостей сердца и крупных сосудов правильное, давление в ЛА 20 мм рт ст, сократительная способность миокарда достаточна. Эхокардиография 3 месяца: корень ЛА=12 мм, корень аорты=12 мм, левое предсердие (продольный=16 мм, поперечный=14 мм), правое предсердие (20 и 19 мм соответственно), правый желудочек (27 и 16 мм соответственно), левый желудочек (KDP-LVDd=1.23, KCP-LVDs=0.74, KDO-LVVold=6, KCO-LVVols=2, IO-S Vol=4, ФВ-EjecF=74; Толщина стенок МЖП-VVSd=5 мм, ЗСЛЖ-LVPWd=5 мм), клапаны: митральный (скорость кровотока м/с = 0,95; градиент давления = 1,23), аортальный (0,81; 2,68), трикуспидальный (0,82; 1,29), легочной артерии (0,78; 2,35); описание: в средней трети межпредсердной перегородки дефект ткани 0,5 см, сброс слева направо, правое предсердие увеличено в размере, соотношение крупных сосудов правильное, кровоток в брюшном отделе аорты пульсовый, давление в ЛА 20 мм рт ст, ВПС, ДМПП. ЭКГ 3 месяца: PQ=0.10, QRS=0.05, Qt=0.22(-), RR=0.35, ЧСС=170, СП=62%(-). 6 мес. осмотр кардиолога: Состояние стабильное, тоны приглушены, систолический шум max II-III м.р., проводится на сосудах, эналаприл+лазолван 1 месяц, DS: ВПС (ASD). 7 мес. осмотр кардиолога: состояние средней тяжести, одышки нет, тоны приглушены, систолический шум на верхушке, явка после эхокардиографии, DS: ВПС/ASD/Нко. Эхокардиография 1 год: левое предсердие (продольный=22 мм, поперечный=14 мм), правое предсердие (22 и 26 мм соответственно), правый желудочек (31 и 19 мм соответственно), левый желудочек (KDP-LVDd=2.27, KCP-LVDs=1.25, KDO-LVVold=21, KCO-LVVols=5, IO-S Vol=17, ФВ-EjecF=79; клапаны: митральный (скорость кровотока м/с = 0,82; градиент давления = 0,73), аортальный (1,03; 4,25), трикуспидальный (0,61; 1,05), легочной артерии (1,02; 4,2); описание: в средней трети межпредсердной перегородки определяется два дефекта ткани 0,2 и 0,3 см, разделённых мембраной, сброс слева направо через мембрану и через дефекты, правое предсердие увеличено, соотношение крупных сосудов правильное, кровоток в брюшном отделе аорты пульсовый, ВПС, ДМПП. Регургитации клапанов на всех эхокардиографиях нет. Рентген 1 год: лёгочный рисунок не изменён, синусы свободны, куполы диафрагмы ровные, чёткие, границы сердца расширены, более вправо, КТИ=0,66, ВПС. ЭКГ 1 год: вольтаж - N, ритм - синусовая тахикардия на фоне беспокойства (ребёнок плакал), эл.ось - отклонение вправо
Агаркова Елена Валентиновна. врач-консультант гастроэнтерологической компании "Диантек"
врач-консультант гастроэнтерологической компании "Диантек"
Здравствуйте, Валерий. Судя из описанной Вами ситуации, имеет место ВПС:ДМПП (2 дефекта размером 0.2 и 0.3мм со сбросом крови слева направо).СН 1-2А

Сброс крови вызывает дилятацию полости правого предсердия иперегрузку правых отделов сердца.

Для определения последующей лечебной тактики необходиа консультация кардиохирурга Центра ССХ им. Амосова в г.Киеве.

Дефекты имеют небольшой диаметр - хирургическая постановка заплаты может происходить эндоскопическим путем.