Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Высокое давление
ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ
№980085 Высокое давление
Ирина Жен., 38 лет. Казахстан Караганда
15.07.2017 15:36
Добрый день, Эдуард Романович! Я уже как-то к Вам обращалась, Вы мне очень помогли, спасибо! Сейчас у меня проблема с отцом, ему 68 лет, очень высокое давление, утром бывает даже 220-240. Началось все с тремерного состояния и страха, я отвела его к невропаталогу. Давление у него всегда было повышенное, 170-180. Она назначила ему сдать анализы, сделать узи и холтер АД. АЯ также назначила прием лекарств. Мы все сделали, анализы, узи и холтер в пределах нормы, сейчас прикреплю файлы, все таблетки пьет по назначению, сделали капельницу 10 дней, прошел месяц и сейчас давдение очень высокое, до 240 утром, мама сбивает ему его дополнительно клафилином, но оно опять поднтмается. Уже не знаем, что делать. И так же присутсвует страх. Подключили антидепрессанты. Помогите нам пожалуйста, заранее спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Очень трудно давать советы при минимальной информации, когда не знаешь что и в каких дохах получал больной и с каким результатом. В качестве первичной исходной схемы могу предложить Вам следующее. Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплексной терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, эналозид, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, ко-диротон, ирузид, хартил-Д, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид.
Любую из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок, небилет и/или блокатор кальциевых каналов: амлодипин, норваск, леркамен.
Часто используются комбинированные препараты. Престанс - комбинация периндоприла с амлодипином (четыре варианта: 5/5, 5/10, 10/5, 10/10) , экватор (лизиноприл с амлодипином, два варианта: 10/5 и 20\10), эксфорж ( амлодипин+валсартан, два варианта: 5/80 и 10/160). Сочетание бисопролола с амлодипином (конкор АМ или алотендин) выпускается в четырех комбинациях: 5/5, 5/10, 10/5, 10/10. Иногда надо добавить физиотенз (особенно при метаболическом синдроме) или расилез (алискирен) или его комбинацию с гипотиазидом, адельфан, клофелин, эбрантил.
Проводить такое лечение надо под контролем своего лечащего врача. Это, конечно, только схема, в пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить («титровать» дозы), отменить, заменить) и так несколько раз, пока не подберете оптимальную для Вас схему. Оптимальные схемы подбираются индивидуально. Это требует времени и не может быть сделано одномоментно.
Общих принципов пять:
1. При полноценном лечении никаких кризов быть не должно. Криз - это показатель некачественного лечения.
2. Лечение гипертонической болезни – это длительный процесс. Он не может быть ограничен однократной консультацией. Необходимо активное динамическое ВЕДЕНИЕ больного со стороны врача.
3. После нормализации показателей АД прекращать терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном объеме.
4. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех средств.
5. Препараты, понижающие давление, нельзя сочетать с алкоголем. Он нейтрализует их действие и может спровоцировать гипертонический криз.
Время создания: 16 Июля 2017 01:22
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Ирина!
Я бы обсудил включение в терапию препарата ЛЕРКАМЕН по 20 мг в сутки. Если этого будет мало, обсуждал бы включение в терапию бета-блокатора. Вид бета-блокатора и доза - вопрос индивидуального врачебного решения.
Время создания: 16 Июля 2017 08:48
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональный вопрос.
Время создания: 06 Сентября 2021 12:43