ЭКСТРАСИСТОЛИЯ И УДЛИННЕНИЕ QT

№980522 Экстрасистолия и удлиннение QT
Арина Жен., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Выполняла 12-канальное холтеровское мониторирование. Результаты по количеству экстраситол никогда не превышали больше 400.

В этот раз их 1332, из них 1110 желудочковые. (Результаты холтера по ссылке https://yadi.sk/i/LRThjGg43LCaV6)

Также беспокоит удлиннение коррегированного QT-интервала. Результат до 499 мс в течение 5 часов 45 минут (33% времени).

3 месяца назад (в апреле) делала и экг и узи сердца, все было в пределах нормы (результаты по ссылке)

Эхо - https://yadi.sk/i/zEYE8bgk3LCbBq

ЭКГ - https://yadi.sk/i/0eqD2_--3LCboo

А 3 недели назад начала заниматься фитнесом, перешла на правильное питание. Чувствую себя хорошо, единственное, ощущаю экстрасистолы.

Вопросы:
1. Насколько серьезны описанные мной выше результаты QT и экстрасистолы). Есть ли повод для беспокойства?
2. Требуется ли медикаментозное лечение?
3. Влияют ли физнагрузки на увеличение описанных мною показателей (чисто экстрасистол и QT)?

Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Нет повода для беспокойства.
2. Медикаментозное лечение не нужно.
3. Чаще не влияют.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
выкладывайте картинки по инструкции
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

На ХОЛТЕРЕ норма, на УЗИ сердце смотрится великолепно, ЭКГ в порядке (проводимость там отменная, а реполязация шикарная!).

"Также беспокоит удлинение коррегированного QT-интервала. Результат до 499 мс в течение 5 часов 45 минут (33% времени"

Не верю! (с) Не показана ни одна запись с якобы удлиненным QTс. Это автомат дает, при выдаче такого заключения автомат обычно неправильно считает QTс. Кроме того, имеет ЗНАЧЕНИЕ только УДЛИНЕНИЕ свше 500 мс. У Вас такового и близко нет, посему можете выдохнуть! Мало того: на ЭКГ и ВСЕХ представленных записях ХОЛТЕРА QTс в норме, что ТОЧНО исключает патологию QTс!

Лечить нечего!

Разумные нагрузки влияют ТОЛЬКО благотворно! Рекомендую физкультуру в режиме аэробных динамических физических упражнений:

Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Всё в норме у вас, не волнуйтесь
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Можно спокойно заниматься фитнесом, не обращая внимания на экстрасистолы. Они безвредны.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В протоколе отражен вариант нормы.