РЕЗУЛЬТАТ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ХОЛТЕРУ

№981062 Результат исследование по Холтеру
Степан Муж., 27 лет. Казахстан Караганда
здравствуйте, сейчас мне 27 лет, на момент исследование было 26. Вес - 65 кг. Жалобы начались достаточно давно, года 3 назад, тогда делал УЗИ сказали все нормально, только дополнительная хорда в левом желудочке. Недавно вот сделал Холтер, так как приступы стали достаточно часты. Приступ может случиться просто от того что читаю что-то про сердечные болезни или думаю. Но в частности после еды плохо становится через 30-60 минут, особенно когда работал лежа, то например если поем, встану допустим в туалет и так сердце стучать начинает ужасно, неделю назад стал работать сидя - приступы стали намного реже, перепадов таких нет когда встаю куда-то. Тем не менее результаты исследование Холтера меня пугают до сих пор, ведь даже если с ишемией могли и напутать то я прочитал что желудочковые тахикардии, которые как я понял у меня были 84 эпизодов, это очень опасная вещь и у здорового сердца они не будут? Понимаю, что нужно делать стресстест, но когда я хотел делать врачи сказали чтоб я сначала успокоился, отдохнул и приходил, так как в таком состоянии я его не пройду (а после заключения о ишемии у меня вобще часто случались приступы и на улицу выйти даже боюсь). Ниже выкладываю заключение по Холтеру, скажите, все ли так плохо, в частности меня беспокоит желудочковые тахикардии и возможность ишемии? Спасибо.

Пациент был под наблюдением в течении 24 часов и 49 минут. Во время исследования найден основной ритм синусовый (100%)
Средняя ЧСС (HR) 70bpm, максимальная ЧСС была 149 bpm (1) 06:46:24, минимальная ЧСС была 42 bpm (1) 18:06:42. Самый длинный перерыв 1524 мс обнаружен в (1)) 17:47:39.

Было обнаружено целиком 2 желудочных событий, с которых 2 одиночные. Было обнаружено целиком 4 наджелудочных события, из которых 4 одиночные. Было обнаружено 84 эпизодов желудочной тахикардии с максимальной ЧСС 149 bpm общей длительностью 00:49:53.

Максимальное снижение ST -0.26 мВ обнаружено (1) 05:43:14 на своде II. В грудных сводах снижение ST было ниже уровня -0.2 мВ для 0% записей. В сводах конечностей ST было ниже уровня -0.1 мВ для 0.69% записей. Максимальное повышение ST 0.15 мВ обнаружено (1) 14:43:14 в своде II. В грудных сводах снижение ST было выше уровня 0.20 мВ для 0% записей. В сводах конечностей снижение ST было выше уровня 0.1 мВ для 34,87% записей.

Самый длинный интервал QT в 472 мс был обнаружен в (2) 11:15:54 и самый длинный QTc в 522 мс в (1) 05:48:39.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА
Базовый ритм - синусовый, в условно «дневное» время преимущественно нормо- и тахикардия, в условно «ночное» время - выраженная аритмия и брадикардия (прим. - у пациента вследствии нестандратрного рабочего графика отмечался сдвиг фазы сон-бодрствование).
Редкие одиночные СВ- и желудочковые экстрасистолы.
Во время исследования, со стороны пациента отмечались жалобы на усиленное сердцебиение и чувство страха во время физ. нагрузки. На ЭКГ - преходящие нарушения процессов реполяризации с косо-восходящей депрессией ST до 1,5-2мм. Не исключается транзиторная субэндокардинальная ишемия или выраженная перегрузка левого желудочка.
ЦИ - 1,56 Усиленный циркадный профиль, предположительно, значительное усиление симпатического звена вегетативной регуляции (данные м.б. искажены сдвигом фазы сон-бодрствование).
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
ничего существенного не выявлено
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Выложите сканы всех страниц Холтера, ЭКГ, ЭХО-КГ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Как ни парадоксально это звучит, но чем меньше читаешь (про свои болячки), тем спокойнее живешь. Нет там ничего опасного. И никакой ишемии тоже нет. Вам просто попался слишком въедливый специалист. Одно заключение о "34,87% записей" достойно заливки в граните.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Всё у вас в порядке с сердцем. это гипердиагностика
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
 Здравствуйте.  без патологии.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, выложите ЭКГ при боли ХолтерМТ с подробным дневником

Если ЭКГ - без признаков ишемии, аритмии, то значит всё нормально.

.
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В протоколе норма. Лечения требует не сердце, а сформированный кардионевроз!