СНИЖЕНИЕ ПУЛЬСА

№981156 Снижение пульса
галина Муж., 76 лет. Самарская область
Добрый день! Моему отцу 76 лет. Человек физически достаточно активный и где-то до 75 лет не жалующийся на болезни. 1,5 года назад стало повышаться давление и жалобы на шум в голове. Стали принимать эналаприл, кардиомагнил в течение полугода. Давление нормализовалось и папа прекратил прием всех препаратов. Ещё через полгода при резком скачке давления хлынула носом кровь, забили на 3 дня тампоны, после их извлечения на следующий день снова хлынула носом кровь. Сняли кардиограмму - врач сказал что для его возраста кардиограмма в норме. Выписали Хартил утром и вечером по 2,5 мг, аскорутин, кардиомагнил. Стали следить за давлением. 4 месяца принимали по назначению - больше таких скачков не было. Давление практически стало нормальным от 110/70 до 132-135/85-90 Решили сменить Хартил на аналог - рамиприл (дешевле). После месяца приема стали замечать что понизился пульс где-то в пределах от 52 до 58. При этом самочувствие по его словам нормальное. Вчера вечером давление вдруг поднялось до 160/90, а пульс упал до 48. Это и вызывает беспокойство. Может ли Рамиприл стать причиной низкого пульса? Может заменить его на какой-то другой препарат? Что может быть причиной снижения пульса и чем это грозит? Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это может быть случайностью. Не надо сразу бросаться заменять лекарства.