ДИСТРОФИЯ МИОКАРДА

№981381 дистрофия миокарда
Татьяна Жен., 33 лет. Россия Саяногорск
Здравствуйте! Моему папе (сейчас ему 62 года) в 2015 г. поставили диагноз множественная миелома 3 Б ст. Диффузно-очаговая форма. Плазмоклеточный лейкоз. Костные деструкции костей черепа, левой седалищной кости, в метадиафизах бедренных костей, тела L3. Нефропатия. ХБП 5 СТ. Лейкемическая миелосупрессия: Анемия тяжелой ст., компенсация. Соп.: сахарный диабет 2 типа, компенсация, гипертоническая болезнь 2, риск 4, СН 1 ст. В июле 2015 г. была начата ХТ +программный гемодиализ (3 раза в неделю по 4 часа). С июля 2015 по январь 2015 г. была проведена ХТ. После чего назначена поддерживающая терапия ВСД с февраля 2016 г. А с июня 2016 г. назначены препараты леналидомид 10 мг. на 21 день + дексаметазон 1 раз в неделю 40 шт. по 0.5. В январе 2017 г. стало ухудшаться состояние: стал падать гемоглобин до 69. Уже сделали 3 переливания крови. Гемоглобин поднимается до 90-92, затем опять начинает снижаться. Общее самочувствие плохое. СОЭ 44. Тошнота, отрыжка, ничего не хочет есть. Практически постоянная температура 37. Бывает поднимается до 38. Загрудинные боли, одышка, бессонница. Постоянно раздражителен. В июне 2017 г. врач гематолог отменил ленолидамид и дексаметазон в связи с длительной ремиссией. Не смотря на такое плохое состояние в апреле и июне 2017 г. М-градиент не обнаружен. В связи с постоянной температурой и общим плохим состоянием врач-гематолог предложила сделать узи брюшной полости, почек, сделать рентген грудной клетки.УЗИ почек показало двусторонний нефрит, печень увеличена, нарушение кровообращения миокарда. После отмены лекарств стал чувствовать себя еще хуже. Резко упало зрение, сахар держится 10, температура, ничего не есть, нет аппетита, сильно похудел, появились отеки, не спит ночь, а днем постоянно в полусонном состоянии, очень раздражителен, нет настроения. Для сердца назначили капельницу магнезии, бисопралол он пил постоянно, еще назначили предуктал и престариум. Но престариум нельзя пить при сахарном диабете и высоком калии (у него высокий уровень калия). Поэтому мы сами решили его не принимать. Второй день пьет бисопралол и предуктал, но улучшений нет. Вчера почувствовал сильные боли в левой стороне грудины, которые прошли после приема валидола и корвалола. Может, необходимо принимать какие -то другие препараты для сердца, учитывая, что у него сахарный диабет, почечная недостаточность (находится на диализе), высокий калий и низкий гемоглобин?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Pfxtv ye;ty БИСОПРОЛОЛ - непонятно. А ПРЕДУКТАЛ  совсем не нужен. В целом больной не для заочной консульации.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
К сожалению, здесь не могу дать внятный заочный совет. Сложный случай. А информации мало. ЭТО заочно не постичь.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Компетенция очного врача.