КАК ДИАГНОСТИРОВАТЬ ТРАНЗИТОРНУЮ БЛОКАДУ

№983273 Как диагностировать транзиторную блокаду
Ольга Жен., 31 лет. Россия Приморский край
Доброго времени суток,уважаемые доктора! Меня зовут Ольга,мне 31 год. Вес 58,рост 170. Удалена щ.ж. 2 года назад,гормоны щ.ж в норме. У меня переодически возникают сбои сердечного ритма. Раньше я думала,что это экстрасистолы,но теперь уверена,что это не они. Делала порядка 10 экг за 2 года,2 холтера,2 эхо-экг. Узи сердца-пролапс митрального клапана 0-1ст,с минемальной регургетацией,доп.хорды,которые в заключении врач функцианист не указала,потому что с ее слов они не значемы. Других потологий на узи выявлено не было. Экг-всегда норма. Холтер и 1 и 2-норма. На первом 11 нжэ,9 эпизодов синусовой аритмии. На втором 8 нжэ,в том числе ранних. В протоколе описаны случаи удлиненного корригированного интервала QT,но в заключении об этом не сказано. Делала этот холтер по назначению врача,к которому обратилась с жалобами на резкую брадикардию. С результатами поехала во Владивосток,т.к у нас нет именно аритмолога. Аритмолог сделал экг после приседаний,в состоянии покоя и в состоянии гипервентеляции. Заключение экг-ритм синусовый, расположение эос -умеренное отклонение вправо. Сделал оценку холтера одного и второго-норма. И сказал что все мои жалобы относятся исключительно от природы моей натуры,а не от органических заболеваний.Но... ни на момент экг,ни в момент суточного мониторинга,у меня не было никаких неприятных ощущений. В день установки холтера,утром,я сидела на стуле слегка наклонившись и почувствовала что в левой верхней четверти грудной клетки,спазм,и чувство остановки сердца. Приложив руку к пульсу,мои догадки подтвердились я вскочила со стула,подошла к окну вдохнула,сердце забилось,но на пару ударов,и опять спазм и пауза. Пауза приблизительно длилась секунды 3-4! Затем началась тахикардия с ощущением перебоев и чувством спазма в том же квадрате,слева сверху. Вызвала скорую,говорть толклм не могла,каждый спазм подкатывал к горлу. Это длилось минут 5. Я замерила пульс на тонометре-131 и значок аритмии. Когда приехвла скорая приступ уже прошел и экг как всегда идеальна. В обед установили холтер,но приступов больше не было. Через неделю брадикардия(а она была исключительно в пассивном положении,это и холтер заригестрировал) прошла. Через месяц приступ повторился. Я подошла к зеркалу и опять почувствовала спазм,руку на пульс тишина. Несколько секунд,затем 2 удара и опять тишина,я стала кашлить,сделала глоток воды. Прошло. Прилегла на 10 минуь когда встала опять началось. Опять легла. Через некотрое время присела и снова,но пауза уже была секунды 2. Прошу прощение за длинный рассказ,но по другому в кратце не описать. У меня вот какие вопросы: 1. Может ли быть экстрасистолическая пауза такой длинной,хотя экстрасистолы я не ощущаю,а те что возможно я ощущаю,они всегда начинаются с толчка или ощущения кувырка сердца. 2. Если это транзиторная блокада,(а под вопросом мне один кардиолог ее ставил,но подтверждения на ленте экг нет.) при том пауза длинная,то как мне ее диагностировать. Если она появилась недавно и в промежутке через месяц. Есть ли еще какие то способы ее диагностики.
Хотлось бы это выяснить,т.к про блокаду с длинными паузами уже конечно давно начиталась.
И еще: когда случился второй приступ я была у зеркала,губы были красные,бледности не было,но после второй волны пауз,стало закладывать уши и небольшой звон.
Заранее благодарна за Вашу помощь.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Ольга!

1. Ощущение паузы и пауза это две БОЛЬШИЕ разницы.
2. Нет повода думать о блокадах и паузах. Надо думать о том, как искоренить невроз.

Для предметной трактовки можете показать ВСЕ данные.

ВСЕ данные обследования (все страницы ХОЛТЕРА, ЭКГ, данные анализов) отсканируйте или сфотографируйте залейте одним архивом на любой файлобменник (например, www.fayloobmennik.net) и дайте ссылку здесь, или в личку, или мне на имэйл.

В какой дозе тироксин пользуете? Каков ТТГ?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не вижу убедительных данных за необходимость каких-то исследований. Вероятно, можно ничего не делать. Если есть настойчивое желание дальше с этим разбираться, можно обзавестись портативным прибором для регистрации ЭКГ. Иных вариантов не вижу.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все это больше похоже на чисто невротические ощущения.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Описываете явные невротические проявления.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Скорее всего, у вас такой психо-эмоциональный настрой. Требуется лечение
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Типичные психогенные жалобы.