ТАХИКАРДИЯ И ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№983489 Тахикардия и экстрасистолия
Дима Муж., 21 лет. Украина Чернигов
Здравствуйте!
У меня уже давно появились нарушения ритма в виде экстрасистол. Они не в большом колличестве, но очень ощутимые, аж страшно становиться. Бывают как одиночные, так и групповые.
Так же часто бывает тахикардия (пульс от 95-120). Особенно появляется такое приступв после частых экстрасистол.
До 18-ти лет пульс в норме был от 90 до 100. Никакого дискомфорта не ощущал.
Сдавал множество анализов. Особых отклонений от нормы не выявленно.
Нашли: Пролапс Митрального Клапана 1 ст., Дополнительную Хорду и Неполная Блокада ПНПГ и детстве был Миокардит (в карточке нашёл).
Нахожусь постоянно в подавленном состоянии. Очень боюсь приступов. Развиты фобии, страхи (особенно за свою жизнь), развивается агрофобоя и постоянно думаю, что где-то не досмотрели в анализах, или что-либо не сдал и у меня есть органические отклонения.
Точное колличество лекарств, которых пропил даже не назову.

Есть несколько вопросов:
1) Могут ли вызывать тахикардию ПМК 1 ст., Дополнительную Хорду или Неполная Блокада ПНПГ?
2) У меня то есть Неполная Блокада ПНПГ, то её нет. Может такое быть?
3) Насколько опасны групповые экстрасистолы?
И какие нарушения ритма они вызывют?
4) Очень часто пульс слабый по наполнению. Плохо прощупывается. Это норма, или отклонение?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Нет
2. Может.
3. Безопасны.
4. Норма.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом. Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Все дело в том, что паническое расстройство вообще никогда не лечится таблетками. Фармакологическим "костылем" можно лишь отдалить момент полного выздоровления, который может подарить нехитрая психотерапевтическая методика "Диафрагмальное дыхание". Когда вас вновь настигнет "паническая атака" (симпатоадреналовый криз), то сразу переходите в режим диафрагмального дыхания (дыхания животом), которое быстро обогащает наши легкие углекислым газом, который и нейтрализует адреналин в крови. Начинайте размеренно дышать в живот, раздувая и сдувая его как воздушный шарик. Грудная клетка не двигается, двигается только живот. При этом нужно четко отслеживать ритм дыхания: быстрый вдох - на 2 счета, и сразу же, без задержки, длинный и медленный выдох - на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 2 счета. Повторить это упражнение нужно несколько раз, вплоть до полной остановки приступа. А дальше дышите уже обычным способом. Используя этот тип дыхания, вы и свой сердечный ритм нормализуете быстро, и быстро снизите артериальное давление. Повторю еще раз: быстрый и полный вдох на 2 счета, и без задержки длинный, медленный выдох на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 1 - 2 счета. Запомните этот рисунок дыхания и обратите внимание, выдох с расслаблением означает, что нужно расслабить не только живот, но и все остальное: грудь, плечи, шею.
Фишка здесь заключается в том, что вдох должен быть короче выдоха, а выдох - обязательно нужно делать именно с расслаблением, и не форсировать его, а просто дать воздуху постепенно выйти. Такое дыхание быстро успокаивает, и может купировать ПА еще на стадии появления. Только потренируйтесь пожалуйста заранее, чтобы при необходимости не пришлось вспоминать как там дышать, и до скольких цифр считать, а сразу начать выполнять эту практику правильно.
И посмотрите вот эту информацию, она наверняка будет вам тоже полезна!