БЕРЕМЕННОСТЬ И ЭХОКГ

№983956 Беременность и ЭХОКГ
Ольга Жен., 31 лет. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Добрый день! Начну с небольшой предистории: Мне 31 год.
При беременности в 13 недель направили на ЭхоКГ в связи с повышенным давлением на приеме у врача 130/90 иногда и 138 на 95 могли намерить( дома выше 125 на 83 не поднимается, вообще человек я очень эмоциональный) Из жалоб : повышен вес рост 170 вес 86 кг, при подъёме на 4 этаж отдышка раньше списывала это на избыт.вес ) и по утрам отекают пальцы. к вечеру отек спадает пальцы даже кажутся через чур худыми. переодические головные боли(отеками впринципе страдала и до беременности)., прошла окулиста( зрение за послед. 3 года немного подсело он сказал что слабая миопия есть -0,75 и - 0,5 и что это никак не связано с моим давлением) Из хронич. заболеваний имеется гипотериоз( аутоимун. тиреодит) компенсированный , хронический тоннзилит, была очаговая алопеция, но очаги заросли( иногда бывают появляются небольшие и зарастают).
По результатам ЭХОКГ:BSA 1.98 м2
М-режим:
КДР-45 мм,КСР-28 мм, МЖП-8 мм,ОТС-0,36, ИММ ЛМ 58г/м2, ММ 114гр
М-и В-режимы:
ЛП-36 мм, Vлп мл, ИОлп мл/ м2
АО кольцо мм
АО восх. 33 мм
ПЖ 27 мм; ПС 3 мм
ЛС 20 мм
ПП 42*52 мм
КДО 42*52 мм
КДО 108 мл , ксо 41 мл

ФВ (по Сомпсону) 62%
D-режим
Митральный клапан Ve 1.04 м/с
Va 0.85 м/с регургитация 1 ст
E/a 1.22 DT 190

Аортальный клапан Vmax 1.96м/с
Град. макс 17 мм рт.ст.
Град ср. 7 мм рт. ст.
Регургитация приклап.

Пульмональный клапан Vmax 1.66 м/с
Град. макс. 11 мм рт. ст.
Регургитация 0-1 ст.

Трикуспидальный клапан Ve 0,8 м/с
Регургитация 1 ст.
Давление в ЛА 31 рт. ст.

Качество визуализации удовлет. ЧСС 84 уд. мин.
Полости сердца не расширена.
Миокард ЛЖ не утолщен.
Зоны гипокинезии, акинезии убедительно не выявлены.
Глобальная сократительная способность ЛЖ сохранена.
Диастолическая функция ЛЖ не нарушена.
Стенки Ао несколько уплотнены. Ао не расширена в устье и в восходящем отделе.
Визуализируется трех створчатый Ао-клапан, Ао- полулуния несколько уплотнены, раскрытие клапана достаточное. кровоток несколько ускорен. Аор приклапан.
створки МК несколько уплотнены, раскрытие хорошее, движение створок разнонапрвленое.Площадь митрального отверстия > 4см2. Легкая митральная недостаточность. Створки ТК не изменены. Легкая трикуспидальная недостаточность. ЛА не расширена. Кровоток на ПК несколько ускорен. Пульмональная недостаточность 0-1 ст. Начальная легочная гипертензия.
НПВ не расширена, спадается на вдохе более 50 %.
Перикард без особенностей.
Тромбов в полостях сердца убедительно не выявлено.
Целостность МЖП и МПП не нарушена.

Предыдущ. раз я была на узи в 2010 году. ( не вспомню почему но проходила сама меня никто к нему не направлял.) никакой легочной гипертензии там точно не было. диагноз: глобальная сокращаемость миокарда. звучало как то так. но ничего не сказали по этому поводу. соответственно по настоящее время на узи я не ходила.

А после полученного результата что у меня развивается легочная гипертензия я вообще впала в депрессию.
Как же мне теперь рожать, начиталась что легочную гипертензию что она не лечится и продолжительность жизни 5 лет . Во время родов летальный исход 50 %.

К терапевут который дал направление попаду только через 2 недели.
Скажите по моим результатам узи на сколько все плохо?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Артериальное давление в норме.
Цифру СДЛА (давления в легочной артерии) что-то не вижу...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Давление в легочной артерии нормальное. Нет легочной гипертонии.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Ничего плохого. Строго говоря, НОРМА!
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Норма
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  проблем нет.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваши показатели вполне сойдут за НОРМУ!