ВСД, СИНУСОВАЯ АРИТМИЯ, ВНЕЗАПНАЯ СМЕРТЬ

№984077 Всд, синусовая аритмия, внезапная смерть
Ксения Жен., 17 лет. Россия Спб
Здравствуйте! Зимой 2016 года у меня в школе случился сильный приступ головокружения. Было трудно дышать и возникло предобморочное состояние, давление 140/70 ( обычное мое давление 110/60). После этого приступа терапевт направила к неврологу, кардиологу. Невролог поставила диагноз Всд.
Прописала Тералиджен и Трентал, так как на УЗДГ нашли гипоплазию левой позвоночной артерии.
Кардиолог направила сделать ЭКГ. В заключении написано: синусовая аритмия с чсс 72, отклонение эос за счет замедленного проведения левой ножки пучка Гиса. Кардиолог сказала, что все в норме, лечение не нужно и это возрастное. Так ли это?
Сердце бывает начинает быстро биться, я это чувствую. Возникают неприятные ощущения в груди слева. При этом часто бывает головокружение. Такое может длиться целый день. Как вы считаете, стоит ли делать повторное ЭКГ? Или, возможно, холтеровское монтирование?
У меня возник страх внезапной смерти. Может ли это произойти в моем возрасте? Может ли всд спровоцировать фибрилляцию желудочков?
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
ваш врач - психотерапевт
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
 Не вижу никаких поводов для беспокойства. Все, что обнаружено на ЭКГ несущественно и практического значения не имеет. Не вижу смысла в лекарственном лечении. Нужна психотерапия. Попробуйте начать сами. Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov, Владимира Леви "Приручение страха" и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/) и http://fdrk.ru/. Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА"."Лечение неврозов", "Психотерапия панических атак" , "ВСД" Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Не существует такого заболевания "всд". Не об этой ли проблеме идёт речь в вашем случае: паническая атака?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
ЭКГ отсканируйте или сфотографируйте, не редактируя размер изображения, затрите личные данные, залейте на фотохостинг (например, http://radikal.ru, со снятием птички перед «Уменьшить до») и дайте ссылки здесь ниже в «мнении зала».
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Судя по описанию, это типичные психогенные жалобы, присущие клинической картине тревожно-невротического синдрома.