ЭКГ ХОЛТЕР

№984365 ЭКГ ХОЛТЕР
Елена Жен., 27 лет. Москва
Здравствуйте помогите пожалуйста с расшифровкой. Опасно ли это?
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

За время мониторирования регистрировался синусовый ритм.
Общее количество QRS-комплексов- 131078 (пригодные для анализа – 130653 (99%), таким образом, исследование корректно).

Минимальная ЧСС за время мониторирования (07:47) - 72 уд/мин (синусовый ритм, сон).
Максимальная ЧСС за время мониторирования (19:53) - 138 уд/мин (синусовый ритм, нагрузка).
Средняя ЧСС за время мониторирования (среднесуточная) - 90 в мин (нормокардия).

Минимальная ЧСС днем (09:11) - 78 уд/мин (синусовый ритм).
Максимальная ЧСС днем (19:53) - 138 уд/мин (синусовый ритм, нагрузка).
Средняя ЧСС днем – 102 уд/мин (нормокардия).

Минимальная ЧСС во время сна (07:47) - 72 уд/мин (синусовый ритм, сон).
Максимальная ЧСС во время сна (02:28) - 117 уд/мин (синусовый ритм, сон).
Средняя ЧСС во время сна - 78 уд/мин (нормокардия).

Прирост ЧСС в момент пробуждения +25% (с 79 до 99 уд/мин)
Циркадный индекс - 1,31 (нормативное значение – 1,22-1,44).
Динамика ЭКГ
Основной ритм при бодрствовании - синусовый. Во время бодрствования отмечаются периоды синусовой тахикардии с адекватным приростом ЧСС.
Интервал PQ, интервал QT не изменены.
Сегмент ST-T без патологических изменений.

Нарушения ритма и проводимости
За время проведенного мониторирования ЭКГ зарегистрированы 22 паузы ритма с максимальной продолжительностью до 1048 мсек при бодрствовании, до 1192 меск в период сна с заместительными предсердными сокращениями на выходе.

Пауза ритма в период спокойного бодрствования

Пауза ритма с заместительными предсердными сокращениями на выходе (ночной сон)

Структура ночного сна
Продолжительность сна - 8 часов (общая продолжительность)
Количество периодов повышенной дисперсии – 5 (норма 4-5)
Характер пробуждения – с нормальной реактивностью (прирост ЧСС 20 ударов за одну минуту – 25%).

Вариабельность сердечного ритма
Mean SDNN iSDNN SDANN rMSSD SDSD NN50 pNN50 CV HRVi
мсек мсек мсек мсек мсек мсек шт % %
Сутки 624 123,81 64 107,34 56,89 45,91 25689 19,80 19,84 27,10
День 561 82,36 47 70,48 33,56 26,86 6651 8,25 14,68 19,35
Ночь 727 110,44 84 66,43 81,87 59,93 19038 38,77 15,19 26,58

РЕЗЮМЕ
Имеющиеся изменения носят умеренно выраженный характер, и зависят, вероятно, как от качества вегетативных влияний на сердце, так и от состояния собственно синусового узла.
Обращает на себя внимание наличие единичных пауз ритма с заместительными предсердными сокращениями на выходе, отсутствие четких периодов повышенной дисперсии во время ночного сна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"Жуть, муть и гадь". Практически -это все варианты нормы, выраженные нарочито "ученым" языком. Обычно это отличает платных специалистов.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
жалобы?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Уточните для начала ваши жалобы.