ЧАСТАЯ ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№984483 частая желудочковая экстрасистолия
Юлия Жен., 33 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте у меня очень много экстрасистол я не знаю как с этим жить. Постоянно боюсь смерти. Состояние безысходности.
УЗИ сердца
Аорта
Состояние обычное
Ао 3,4
Отделы; восходящий: 3,1см
Градиент давления: макс: 6 мм.рт.ст
Левое предсердие
Характеристика: не расширено<м>- режим: 3,7 см.
Образование в полости: нет
Правое предсердие
Характеристика: не расширено
Образование в полости: нет
Полость левого желудочка
Характеристика: расширена
Показатели Тейхольц
КДР 6.3
КСР 4,3
КДО 199
КСО83
ФВ 58
ФУ31
УО 116
сократимость миокарда левого желудочка: сохранена
Участок гипокинезии; не выявлены
Межжелудочковая перегородка
Характеристика: не утолщена,диастола: 0,8 см. Систола: 1,3 см
Задняя стенка левого желудочка: утолщена диастола 1,0 см,систола 1,5 см
Митральный клапан
Противофаза; есть
Диастолическая функция ЛЖ : нарушена по 1 типу
Трикуспидальный клапан
Противофаза: есть
Состояние створок Регургитация 1 степень
Полость правого желудочка
Не расширена
Размер < м> режим= 2,2 см
Толщина передней стенки: 0,3 см
Межпредсердная перегородка Норма
Легочноя артерия на уровне кольца: не расширена Диаметр кольца: 2,3 см
Легочная артерия на уровне ствола не расширена Регургитация 1 степень
Признаки легочной гипертензииСДЛА 27 мм.рт.ст
Признаки легочной гипертензии нет НПВ: 1,4 см. Коллабирует: достаточно
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
осмотр на фоне БПНПГ
ВПС: Аневризма центральной части МПП d=8 мм без сброса
Аорта не изменена
Расширена полость ЛЖ
МЖП и ЗСЛЖ не утолщены
Диастолическая функция ЛЖ нарушена по 1 типу
Сократительная способность миокарда ЛЖ сохранена
Легочной гипертензии, нарушения локальной сократимости миокарда не выявлено

ХОЛТЕР:
желудочковая экстрасистолия
Общее кол-во 13191(127на 1000НВ)
изолированных 124
R на Т : 1
Пар и триплеров: 55+41
Бигеминий 41(8)
Серий 12944(344)
Наджелудочковая экстрасистолия
Общее кол-во 3
Изолированных 3
Пауз7( max: 2935 мс)
Заключение
На протяжении всего периода зафиксирована экстрасистолия
Синусовая аритмия 1 мин20 сек
Циркадный индекс составляет1,29, что отвечает возрастной норме.
Нарушение проводимости: пауз продолжительностью свыше2000 мс выявленно в количестве 7 Максимальный R-R интервал равен 2935 мс
Наджелудочковые нарушения ритма выявлено 3 наджелудочковые экстрасистол
Выявлено 13197 желудочковых экстрасистол из которых серий41 бигеминий 41:парных49 изолированных 124
Выявлена элевация сегмента ST общей продолжительностью 6(0%) в отведении Ch2. Максимальная элевация равна 321 мкВ

ВТОРОЙ ХОЛТЕР ПОКАЗАЛ
ЖЭ
изолированных 189
Пар и триплетов 134+ 40
Бигеминий 24(5)
Серий 6794 (408)

Подскажите пожалуйста опасна ли моя экстрасистолия? Как мне с ней жить? Постоянно плохо себя чувствую не знаю как с этим жить. Боюсь что умру. Помогите мне пожалуйста !!! Каков прогноз моего заболевания????
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолия не опасна. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, не опасна. Жить можно. Повода для страха нет. Прогноз благоприятный.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро! И близко нет риска фатального исхода. Экстрасистолия архибезопасная вещь, внимания Вашего не достойна, лечению не подлежит.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Экстрасистолия безвредна и безопасна. Она не требует никакого лечения!