УМЕРЕННАЯ ДИЛАТАЦИЯ ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА
№984691 Умеренная дилатация правого желудочка
Дмитрий Муж., 29 лет. Костанай
24.08.2017 08:13
Здравствуйте. Делал 2 Эхо-КГ с промежутком 2 года. На втором была заметна тенденция увеличения правого предсердия, поэтому через 4 месяца сделал повторное Эхо-КГ на том же аппарате, но делал другой специалист. На последнем Эхо-КГ написали заключение «Умеренная дилятация правого желудочка». Также если сравнить все 3 исследования, то прослеживается тенденция увеличения диаметра легочной артерии и СДЛА. Еще на последнем узи вдруг снизилась фракция выброса с 71 до 60 и почему-то написано, что стенки аорты и ее створки уплотнены, хотя 4 месяца назад этого не было.
Скажите пожалуйста, о чем может говорить увеличение правого желудочка, диаметра легочной артерии, СДЛА и уменьшение фракции выброса, и что следует предпринять? Заранее спасибо!
http://s019.radikal.ru/i628/1704/ed/38e9452b5ebb.jpg
http://s019.radikal.ru/i616/1704/51/f2a0b38fd877.jpg
http://s019.radikal.ru/i636/1708/22/3f7ca5e97f9a.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
жалобы?
повод к исследованию?
Время создания: 24 Августа 2017 14:43
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что ничего делать не надо. И не надо пытаться самостоятельно проводить анализ отдельных показателей ЭхоКГ. Оставьте это для специалистов.
Время создания: 24 Августа 2017 16:58
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В протоколе норма.
Время создания: 06 Августа 2021 10:25