АРИТМИЯ

№985034 Аритмия
Оксана Жен., 34 лет. Россия Мурманск
Здравствуйте. 11 лет назад была онкология челюсти,несколько операций и 6 курсов химии. Все эти 11 лет ежегодно оперируюсь по поводу реконструкции челюсти. Есть АИТ пью эутирокс 50, гормоны в норме. Два года назад после очередного наркоза появилось трепетание сердца, провалы после еды и во время физнагрузок. Редкие. В том году осенью после фарингита начались каждодневные экстрасистолы, почти постоянно стоя/сидя, и во время еды. Лёжа проходили.Обследование:
Антитела к миокарду были 1:20 при норме (1:10), через 2 недели антитела в норме. Сколиоз левосторонний 1 ст, шейный остеохондроз. Полипы в желчном. Элетролиты в норме, натрий понижен слегка135. Сделали ХОЛТЕР: Днём и ночью наблюдается миграция водителя ритма от синусового узла к предсердию. Желудочковая эктоп. активность: 196 одиночных политопных э/с. 2 куплета. Э/с имеет дневной циркадный тип,частотазависимая. Маскимум в час 56. В течении всего исследования наблюдались переходящие нарушения процессов репорялизации в боковой стенке левого желудочка в обл. верхушки сердца в виде сниженных по амплитуде (+) 3.Т. Смешения с. ST не выявлено.
Диагноз аритмолога: Миокардиодистрофия.Нарушение серд.ритма по типу транзиторной желуд. э/с. (4 А по Лауну) . Узи : признаки кардиосклероза. На другом узи сердца их не увидели. Конкор/Метапролол не дал результатов. Пила рибоксин, афабозол,магний.
Потом все перебои пропали на три месяца, изредко трепыхнется лежа, а вот две недели назад ни с того ни с сего после еды прилегла и начались экстрасистолы один за одним и плюс странные подрагивания сердца, паника, так как ритм вообще хаотичный. после скорой и феназепама частое мочеиспускание. С тех пор приступы были раза 4, а экстрасистолы каждый день после обеда , давление при этом нормальное и пульс 75-85, проходят если встать и погулять,. А вот если останусь лежать то начинается приступ со странным дрожанием сердца, провалами и скаканием до 150/100 давления, страхом, во время и в конце частое мочеиспускание. Проходит от феназепама/корвалола. По узи: уплотнены створки МК без нарушения функции. Электролиты в норме, кроме натрия-135. Гемаглобин 114. Приступ поймать на экг не получилось, только остаточно: Предсердные экстрасистолы, монотопные желудочковые экстрасистолы. Врач предполагает параксизмы СВТ. Сказал исключить феохромоцитому надпочечников. По узи её исключили, томограмма во вторник. Холтер еще раз пока нет возможности пройти. Врач прописал пить при приступах верапамил 80.
Помогите пожалуйста разобраться. Что может провацировать аритмию? Врач говорит что предсердные экстрасистолы не имеют отношения к нервам. Я уже и не ложусь днем, чтоб не справоцироватт. Спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер, Оксана! Никакой точки приложения для кардиологического лечения нет. Как и убедительной кардиологической патологии. Искорените анемия, обратитесь к психотерапевту, займитесь посильной физкультурой. Вот формула успеха! Любые экстрасистолами часто имеют отношение к нервам. Ваш случай! ФЕО исключается анализом на метанефрины, а не томографической бочкой! Но раз записались - делайте. Сдайте железо, ОЖСС, ферритин.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Здравствуйте, Оксана! Пишете, что провоцирует неприятности поза лежа, все проходит в ходьбе. Есть причина серьезно заняться прогулками, гулять можно часами, по настроению.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Оксана!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов.  Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Письмо повторное. Ответ дан.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нет проблем.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Все это последствия детренированности.