ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ КОРИОЛА
№985416 Побочные действия кориола
Елена Жен., 80 лет. Киев
30.08.2017 23:28
Добрый день, уважаемый Эдуард Романович!
Сначала хочу поблагодарить Вас за терпеливые ответы по поводу моей экстрасистолии. Благодаря Вашим рекомендациям жизнь с ними стала полноценной (вспоминаю Вас и Ваши рекомендации, и успокаиваюсь).
Обращаюсь с вот каким вопросом. Женщина 80 лет. Девять лет назад был инфаркт. Плюс сахарный диабет, больные почки. Реабилитация, все прошло нормально. Дальнейшая жизнь, показатели ЭКГ, ЭХО графии, холтера - все нормально (насколько может быть у старого человека после инфаркта).
Лекарства на протяжении всех лет: кориол, хартил, верошпирон, аспирин-кардио, аторес, глюренорм (извините, не пишу дозирование).
Был ещё предуктал. Но, три года назад началось дрожание конечностей и парестезии. Предуктал отменили. Все прошло.
Сейчас снова началось. Боль в части таза. Дрожание ног. Прочитали все инструкции к употребляемым лекарствам. В побочный действиях « Кориола» нашли «боль в суставах и конечностях, парестезии, в отдельных случаях развитие хромоты.
Вопрос: действительно ли могли развиться по прошествии стольких лет такие побочные эффекты?
Стоит ли заменять лекарства?
Врач говорит » не может такого быть, дело не в лекарствах«...
Очень надеюсь на Ваш ответ ( учитывая Ваш огромный практический опыт).
Спасибо. Крепкого Вам здоровья и душевного спокойствия.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Спасибо большое за теплые слова и добрые пожелания.
Я не думаю, что КОРИОЛ повинен в ваших недомоганиях. Конечно, можно попробовать уменьшить дозу, которую Вы не указали, но скорее всего это проявления диабетической нейропатии. Я бы посоветовался с неврологом.
Доброго Вам здоровья!
                                        Э. Гуглин
Время создания: 31 Августа 2017 04:36
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Именной вопрос!
Время создания: 03 Августа 2021 11:45