ОПЕРАЦИЯ НА СЕРДЦЕ

№987389 Операция на сердце
Тимур Муж., 57 лет. Набережные Челны
Прошел коронографию, скажите пожалуйста нужна ли операция?
Тип коронарного кровообращения - правый ЛКА. Ствол не стенозирован.
ПМЖА - констатируется на всем протяжении, стеноз проксимальный трети 35-40%, стеноз средней трети 40-45%. Кровоток TIM-3.
ОА - констатируется на всем протяжении, стеноз устья 60-65% с переходом на проксимальную треть, стеноз средней трети 35-40%.
Кровоток TIM-2-3. ВТК1(ИА) - констатируется на всем протяжении, стеноз устья 85-90%. Кровоток TIM-2-3.
ВТК2 - констатируется на всем протяжении, стеноз устья 70-75% с переходом на проксимальную треть. Кровоток TIM-2-3.
ПКА - окклюзия на границе проксимальной и средней трети. Дистальная и средняя треть заполняется ретроградно по коллатералям из системы ЛКА.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если симптомы есть - стенокардия - то да, показана операция АКШ. Если нет - можно лечиться медикаментами. При таклй анатомии коронарных сосудов, как у Вас, АКШ не продлевает жизнь, но снимает стенокардию. Единственное исключение - если у Вас есть диабет и снижена фракция выброса - тогда АКШ может помочь и при отсутствии стенокардии.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Жалобы?!!!