ГИПЕРТЕНЗИЯ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ, МОЖЕТ ЛИ ОШИБАТЬСЯ УЗИ?

№987699 Гипертензия легочной артерии, может ли ошибаться узи?
Анна Жен., 39 лет. Россия Пенза
Добрый день!Мне 39 лет. Ранее никаких проблем со здоровьем не было. Делала узи сердца и холтер. Причина неполный вдох, часто вздыхаю, периодически боли в области сердца и и в левом подреберье, тяжело дышать. Появилось это на следующий день после интенсивной тренировки в тренажерном зале. Холтер показал все хорошо, экг тоже, а узи трикуспидальную регургитацию 1степени и гепертензию легочой артерии 1 степени, давление 29. Я сделала еще одно узи, в котором в было написано давление в легочной артерии 1м/с (в пределах нормы). Кардиолог, посмотрев мои результаты, за верное принял результат второго узи (скорость 1м/с), сказал что все у меня хорошо (смело можно идти в спортзал) и надо провериться у эндокринолога, а если есть у меня какие-то сомнения сделать третье узи. Диагноз ВСД, назначены милдронат и глицин. Скажите, пожалуйста, может ли ошибаться узи в принципе? И давление 29 - это уже приговор? И можно ли в спортзал?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
29 мм рт. ст. - это нормальное давление в легочной артерии.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Уточните – не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
29 - норма
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Эти показатели соответствуют норме.