СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ, ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ (?)

№987724 Скачки давления, пароксизмальная тахикардия (?)
Антон Муж., 30 лет. Киев
Здравствуйте!

Не курю, не пью, любительски занимался боксом несколько нет, бегал по 8-10 км (последние полгода не тренируюсь по причине секвестра грыжи в позвоночном отделе). Работа стрессовая.

Два года назад был эпизод мерцательной аритмии на фоне бессонной ночи и злоупотребления алкоголем, скорая купировала верапамилом, ритм восстановился. После этого обследовался в Центре сердца, ЭХОкг и холтеровское мониторирование отклонений не показало.

Начиная с января месяца, на фоне стрессов, появились скачки давления до 180/110 и 200/120, часто сопровождаемые пробежками экстрасистол. Также появились приступы синусовой тахикардии ЧСС=140-160, сопровождаемые приступами паники. Прошел полное обследование по кардиологической линии, почки в норме, щитовидка тоже, катехоламины в норме. Рабочее давление на тот момент было 140/90. По линии невропатолога отклонений нет. Поставили подагру (принимаю аденурик 80мг, мочевая кислота стабилизировалась).

Кардиолог назначила Конкор 2.5, Норваск 5, Лизиноприл 5 (принимаю с февраля месяца). Рабочее давление снизилось до 120/80, средняя суточная ЧСС=65. На протяжении последних полугода, приступы внезапного повышения давления почти прекратились, стали единичными, давление при этом было не выше 150-160/100. Приступы тахикардии тоже практически исчезли, только на фоне стресса, и в пределах ЧСС=140.

Сегодня на фоне относительно нормального эмоционального и физического состояния, появилось чувство «провала» с хлопком, началась тахикардия (субъективно до 120 ударов/мин), головокружение, ощущение слабости в ногах. Периодически были пробежки групповых экстрасистол (субъективно). Приехавшая скорая диагностировала АД=180/110, пульс синусовый 94 уд/мин, единичные экстрасистолы. Кардиограмма в норме. Ввели магнезию в/в 10 кубов, за 40 минут давление опустилось до 125/70.

Дайте, пожалуйста, свое мнение – что происходит и как избежать скачков давления и аритмий?
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, возможно, стоит подумать о перемене работы на более спокойную, если есть такая возможность, здоровье дороже. И исключить алкоголь.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Похоже на гипертоническую болезнь. Кризы обычно являются свидетельством недостаточности проводимого лечения. Я бы попробовал увеличить дозу КОНКОРА в два раза, до 5 мг один раз в сутки.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечением гипертонической болезни должен заниматься ОЧНЫЙ врач-кардиолог!