НОЮЩИЕ БОЛИ В СЕРДЦЕ

№987909 Ноющие боли в сердце
Тимур Муж., 19 лет. Россия Москва
Здравствуйте, мне 19 лет. Не пью и не курю, занимаюсь легкой атлетикой. Как правило, хожу на тренировки 3 раза в неделю. Вообще довольно активен на протяжении всей недели.
Никаких хронический болезней у меня нет. Сердце меня практически никогда не беспокоило, кроме незначительных экстрасистол, которые появлялись очень редко, и на которые я не обращал внимания. Все было хорошо.

Но пару дней назад я внезапно ощутил ноющую боль чуть левее и ниже середины грудины, недалеко от центра. В начале я не придал этому особого значения, так как думал, что со временем само пройдёт. Но вот уже 4 день такая боль не проходит практически ни на минуту. Также я стал иногда ощущать жгучие острые боли, прострелы, если можно так сказать, которые длятся по несколько секунд. Но, хочу отметить, что ноющие боли практически не зависят от моей физической активности, по крайней мере я не заметил корреляции (но на тренировки в эти дни не ходил).
На второй день я уже довольно сильно взволновался, и мне даже начало казаться, что я стал испытывать некоторую тяжесть в левой части груди и тяжесть вздохнуть. Также стал ощущать более мощные толчки сердца, которых раньше тоже не был. Уж не знаю, может быть, настолько сильно накрутил себя уже)

Я решил вчера сделать УЗИ сердца. На нем врач ничего не обнаружила, но придя домой я решил сравнить текущие показатели УЗИ и те, которые я сдавал пару месяцев назад. И меня встревожил тот факт, что на прошлых исследованиях сердце по объему у меня несколько больше, чем сейчас. Также у меня уменьшилась фракция выброса на 7%. Было 64%, а стало 57%.

В связи с этим, сейчас очень беспокоюсь, не мог ли у меня случиться микро-инфаркт или что похожее на это) И не может ли он случиться в ближайшее время :D
Не может ли у меня развиться какой-нибудь ишемической болезни сердца

К сожалению, так получилось, что кардиограмму я сделал за день, до того, как появились эти боли, там было тоже все нормально, нашли только незначительную аритмию.

Также за пару дней до этого я сдал ОАК и биохимию. По ней тоже все было нормально, за исключением небольшого понижения креатина, буквально на пару пунктов. АЛТ и АСТ было в норме.

Ещё я был месяц назад у гастроэнтеролога, там тоже нет никаких отклонений.

В связи с этим вопросы:
-- Похожи ли эти симптомы на болезни сердца. Если да, то насколько это опасно?
-- Нормально ли, что размеры сердца и фракция уменьшились за такой короткий срок?
-- Стоит ли мне переделывать кардиограмму?
-- Может, мне стоит провести дополнительные обследования сердца?

Заранее премного благодарен!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день!

"-- Похожи ли эти симптомы на болезни сердца. Если да, то насколько это опасно? "

Нет. Жалобы не сердечные, а мышечно-скелетные. От них растирка типа меновазина, массаж, ЛФК, плавание.

"-- Нормально ли, что размеры сердца и фракция уменьшились за такой короткий срок? "

Нормальны. Сердце здоровое. Это не разница! В норме фракция меняется в таких пределах, в норме должна быть погрешность измерения, дающая такие колебания.

"-- Стоит ли мне переделывать кардиограмму? "

Не стОит!

"-- Может, мне стоит провести дополнительные обследования сердца? "

Не следует дополнительно обследовать исчерпывающе обследованное и здоровое сердце!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне кажется, что все симптомы и результаты проведенных исследований однозначно говорят о полном благополучии сердца. А все остальное - это проявления вашего невроза.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!  Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет лисреди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность? Каково в целом Ваше психо-эмоциональное состояние?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы не вижу.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  это не сердце.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечения требует только ваш невроз. Сердце ваше не требует никакого лечения.