БЕРЕМЕННОСТЬ. ГИПЕРТОНИЯ ИЛИ НЕВРОЗ?

№988215 Беременность. Гипертония или невроз?
Александра Жен., 25 лет. Россия Магнитогорск
Здравствуйте, уважаемые доктора. Беременность 13 недель. На приеме у гинеколога, при волнении, повышается давление до 170/110. Давление не чувствую. Так же повышается сердцебиение. Я очень мнительный и тревожный человек. До беременности так же при волнении были скачки давления и тахикардия.Панические атаки тоже бывали. Меня направили в стационар. Выкладываю результаты обследований:
ЭКГ: чсс 142/мин. Синусовая тахикардия. Очаговые нарушения в/ж проводимости.
УЗИ сердца: заключение: гиперкинетический тахикардиальный синдром. Размеры камер сердца в норме. Дополнительные хорды в полости левого желудочка.
ХОЛТЕР: максимальная чсс 153уд/мин, минимальная чсс 62уд/мин, средняя чсс 107уд/мин. Заключение: увеличение среднесуточного показателя чсс. Эпизоды тахизависимых изменений фазы реполяризация миокарда.
СМАД: среднее за сутки-139/89. Среднее пульсовое 50. Среднее ад днём 145/97, ночью 131/77. Максимальное 170/124, минимальное 103/57. Заключение: стабильная систоло-диастолическая артериальная гипертензия мягкой степени. Повышены показатели нагрузки давлением и вариабельность по сад и дад. Увеличение скорости утреннего подъема ад.
УЗИ щитовидной железы: патологических изменений не выявлено.
УЗИ органов брюшной полости: патологических изменений не выявлено.
ОФТАЛЬМОЛОГ: ангиодистония сетчатки.
Анализы крови, мочи: норма.

Прописали лечение: бисопролол 2,5 мг утром. Допегит 250мг по 1/2 3р/д.
После приема препаратов давление сутки держится100/60-110/70 и пульс 60-80уд.

Когда проходила холтер и смад очень сильно нервничала. Страх измерения давления. При волнении прерываюсь красными пятнами.
В выписке написали диагноз: гипертоническая болезнь 1 ст., АГ 2 ст., риск 2. Тревожное расстройство. Синдром вегетососудистой дистонии, смешанной этиологии, тахикардиальный синдром, красный демографизм.

Дома при измерении ад в спокойном состоянии 110/70 и 70-80 уд. От малейшего волнения краснею и повышается пульс и давление.

Скажите пожалуйста, это гипертония или все же невроз? Нужно ли принимать медикаменты? Можно ли бисопролол при беременности? Или нужна психотерапия?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
выполняйте рекомендации лечащих врачей
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что здесь нужна психотерапия. От приема лекарств я бы воздержался.            Давление вообще величина очень лабильная. И за тонометр люди чаще всего хватаются при каких-то сердцебиениях, напряжениях. В таких случаях "случайное" давление часто оказывается завышенным. Это естественное, нормальное, физиологическое повышение. Здесь нет патологии. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. Это показатели давления в условиях полного покоя, после хорошего отдыха. Мы пытаемся смоделировать такую ситуацию при повторных измерениях, через каждые 2-3 минуты. Обычно при каждом последующем измерении цифры оказываются немного ниже. И эти измерения надо продолжать до тех пор, пока давление не стабилизируется. Это и есть «остаточное» давление, наиболее близкое к истинному. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. Достаточно подумать о чем-то неприятном, вспомнить только конфликтную ситуацию, как давление тут же отреагирует повышением. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таких повторных измерениях. Их и следует записывать.Обычно мы рекомендуем делать это два раза в день: утром и вечером. Такие записи за 2-3 недели очень помогут Вашему лечащему врачу.
      Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. К сожалению, обычные условия работы врача, вечный цейтнот, не позволяют определять «остаточное» давление. Оно требует слишком много времени. А врач, который торопится – плохой врач. Он не может быть другим, его гробит Система. За декретированные десять минут принять больного нельзя, его можно только отпустить. Что мы и делаем на работе. Но когда Вы сами дома измеряете себе или близким давление, над Вами не висит домоклов меч, Вас никто не подгоняет и Вы можете полноценно измерить «остаточное» давление.
          Понимая все это Вы видите, что частые, повторные, бесконечные измерения «случайного» давления никакой практической ценности не представляют, часто показывают завышенные цифры, помогают формировать и закреплять невроз, делает человека рабом собственного тонометра. С этой вредной привычкой надо упорно бороться.
        На ранних стадиях гипертонической болезни такие случайные колебания бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики. При беременности это встречается особенно часто.
            А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.  Изучение колебаний «случайного» и «остаточного» давления помогают в решении этой задачи. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался
именно на психотерапию. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Это конечно же больше похоже на невроз.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  скорее невроз.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Скажите пожалуйста, это гипертония или все же невроз?

-- мало информации
нет абсолютных данных за ГБ, но есть относительные.
Выложите сам протокол СМАД с ДНЕВНИКОМ
и лучше СМАД повторить у другого врача.
Психогенная составляющая жалоб - есть!

Ангиодистония или ангиопатия сетчатки — это обратимые нарушения в артериях и венулах разного калибра (диаметра) глазного дна,
Диагноз Ангиодистония  - может быть неврогенной,
не подтверждает и не опровергает диагноз ГБ

Диагноз по интернету не ставят

Нужно ли принимать медикаменты?
-- абсолютных показаний к приему лекарств не описано

Диагноз: гипертоническая болезнь 1 ст., АГ 2 ст., риск 2.
-- соменителен (тем более , если он поставлен ТОЛЬКО по СМАД)

Диагноз : Тревожное расстройство. Синдром вегетососудистой дистонии, смешанной этиологии, тахикардиальный синдром, красный демографизм.
-- более вероятен
Дермографизм - наверно красный?

Можно ли бисопролол при беременности?
-- препараты " в период беременности применяют только когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода, а при кормлении грудью — для ребенка."
Судя по описанию препарат противопоказан

Или нужна психотерапия?
-- Это покажет Психодиагностика.
Но Тревожное Расстройство лечат Психотерапией
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_204%2Fall
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Ищите толкового и опытного (лучше очного) врача-психотерапевта, и работайте под его началом!