БЕРЕМЕННОСТЬ. ГИПЕРТОНИЯ ИЛИ НЕВРОЗ?

№988215 Беременность. Гипертония или невроз?
Александра Жен., 25 лет. Россия Магнитогорск
VIP
Зарегистрированный пользователь
26.09.2017 12:48
Здравствуйте, уважаемые доктора. Беременность 13 недель. На приеме у гинеколога, при волнении, повышается давление до 170/110. Давление не чувствую. Так же повышается сердцебиение. Я очень мнительный и тревожный человек. До беременности так же при волнении были скачки давления и тахикардия.Панические атаки тоже бывали. Меня направили в стационар. Выкладываю результаты обследований:
ЭКГ: чсс 142/мин. Синусовая тахикардия. Очаговые нарушения в/ж проводимости.
УЗИ сердца: заключение: гиперкинетический тахикардиальный синдром. Размеры камер сердца в норме. Дополнительные хорды в полости левого желудочка.
ХОЛТЕР: максимальная чсс 153уд/мин, минимальная чсс 62уд/мин, средняя чсс 107уд/мин. Заключение: увеличение среднесуточного показателя чсс. Эпизоды тахизависимых изменений фазы реполяризация миокарда.
СМАД: среднее за сутки-139/89. Среднее пульсовое 50. Среднее ад днём 145/97, ночью 131/77. Максимальное 170/124, минимальное 103/57. Заключение: стабильная систоло-диастолическая артериальная гипертензия мягкой степени. Повышены показатели нагрузки давлением и вариабельность по сад и дад. Увеличение скорости утреннего подъема ад.
УЗИ щитовидной железы: патологических изменений не выявлено.
УЗИ органов брюшной полости: патологических изменений не выявлено.
ОФТАЛЬМОЛОГ: ангиодистония сетчатки.
Анализы крови, мочи: норма.

Прописали лечение: бисопролол 2,5 мг утром. Допегит 250мг по 1/2 3р/д.
После приема препаратов давление сутки держится100/60-110/70 и пульс 60-80уд.

Когда проходила холтер и смад очень сильно нервничала. Страх измерения давления. При волнении прерываюсь красными пятнами.
В выписке написали диагноз: гипертоническая болезнь 1 ст., АГ 2 ст., риск 2. Тревожное расстройство. Синдром вегетососудистой дистонии, смешанной этиологии, тахикардиальный синдром, красный демографизм.

Дома при измерении ад в спокойном состоянии 110/70 и 70-80 уд. От малейшего волнения краснею и повышается пульс и давление.

Скажите пожалуйста, это гипертония или все же невроз? Нужно ли принимать медикаменты? Можно ли бисопролол при беременности? Или нужна психотерапия?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
выполняйте рекомендации лечащих врачей
Время создания: 26 Сентября 2017 13:00
Оценок: 1
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что здесь нужна психотерапия. От приема лекарств я бы воздержался.            Давление вообще величина очень лабильная. И за тонометр люди чаще всего хватаются при каких-то сердцебиениях, напряжениях. В таких случаях "случайное" давление часто оказывается завышенным. Это естественное, нормальное, физиологическое повышение. Здесь нет патологии. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. Это показатели давления в условиях полного покоя, после хорошего отдыха. Мы пытаемся смоделировать такую ситуацию при повторных измерениях, через каждые 2-3 минуты. Обычно при каждом последующем измерении цифры оказываются немного ниже. И эти измерения надо продолжать до тех пор, пока давление не стабилизируется. Это и есть «остаточное» давление, наиболее близкое к истинному. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. Достаточно подумать о чем-то неприятном, вспомнить только конфликтную ситуацию, как давление тут же отреагирует повышением. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таких повторных измерениях. Их и следует записывать.Обычно мы рекомендуем делать это два раза в день: утром и вечером. Такие записи за 2-3 недели очень помогут Вашему лечащему врачу.
      Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. К сожалению, обычные условия работы врача, вечный цейтнот, не позволяют определять «остаточное» давление. Оно требует слишком много времени. А врач, который торопится – плохой врач. Он не может быть другим, его гробит Система. За декретированные десять минут принять больного нельзя, его можно только отпустить. Что мы и делаем на работе. Но когда Вы сами дома измеряете себе или близким давление, над Вами не висит домоклов меч, Вас никто не подгоняет и Вы можете полноценно измерить «остаточное» давление.
          Понимая все это Вы видите, что частые, повторные, бесконечные измерения «случайного» давления никакой практической ценности не представляют, часто показывают завышенные цифры, помогают формировать и закреплять невроз, делает человека рабом собственного тонометра. С этой вредной привычкой надо упорно бороться.
        На ранних стадиях гипертонической болезни такие случайные колебания бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики. При беременности это встречается особенно часто. 
            А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.  Изучение колебаний «случайного» и «остаточного» давления помогают в решении этой задачи. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 26 Сентября 2017 14:11
Оценок: 2
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался
именно на психотерапию. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 26 Сентября 2017 17:36
Оценок: 1
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Это конечно же больше похоже на невроз.
Время создания: 27 Сентября 2017 16:32
Оценок: 1
Другая специальность
Александр. терапевт
Рейтинг. Александр
терапевт
Здравствуйте.  скорее невроз.
Время создания: 05 Октября 2017 22:22
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Скажите пожалуйста, это гипертония или все же невроз?

-- мало информации
нет абсолютных данных за ГБ, но есть относительные. 
Выложите сам протокол СМАД с ДНЕВНИКОМ
и лучше СМАД повторить у другого врача.
Психогенная составляющая жалоб - есть! 

Ангиодистония или ангиопатия сетчатки — это обратимые нарушения в артериях и венулах разного калибра (диаметра) глазного дна,
Диагноз Ангиодистония  - может быть неврогенной,
не подтверждает и не опровергает диагноз ГБ 


Диагноз по интернету не ставят

Нужно ли принимать медикаменты?
-- абсолютных показаний к приему лекарств не описано

Диагноз: гипертоническая болезнь 1 ст., АГ 2 ст., риск 2. 
-- соменителен (тем более , если он поставлен ТОЛЬКО по СМАД)

Диагноз : Тревожное расстройство. Синдром вегетососудистой дистонии, смешанной этиологии, тахикардиальный синдром, красный демографизм.
-- более вероятен
Дермографизм - наверно красный?


Можно ли бисопролол при беременности?
-- препараты " в период беременности применяют только когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода, а при кормлении грудью — для ребенка."
Судя по описанию препарат противопоказан

Или нужна психотерапия?
-- Это покажет Психодиагностика.
Но Тревожное Расстройство лечат Психотерапией
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_204%2Fall
Время создания: 09 Октября 2017 21:52
Оценок: 1
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Ищите толкового и опытного (лучше очного) врача-психотерапевта, и работайте под его началом!
Время создания: 18 Июля 2021 19:10
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Александра | (Жен., 32 лет, Магнитогорск, Россия) | 26.09.2017 19:49
Александр Александрович, Эдуард Романович, Андрей Аркадьевич! Благодарю Вас за внимание к моему вопросу. Спасибо Вам огромное.
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      
Александра | (Жен., 32 лет, Магнитогорск, Россия) | 27.09.2017 16:41
Благодарю Вас, Александр Тимофеевич!
   
Александра | (Жен., 32 лет, Магнитогорск, Россия) | 15.10.2017 20:30
Александр и Сергей Евгеньевич, благодарю Вас за внимание к моему вопросу. Невроз есть точно.
Сергей Евгеньевич, выложить протокол смад не могу, к сожалению. При выписке мне его не отдали. демографизм- это конечно дермографизм, да красный. Благодарю Вас ещё раз.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.01.2017
13:11
Стас :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 24
17.10.2019
13:53
Марина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 12
18.03.2013
20:30
Сергей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 7
07.12.2013
00:18
владимир :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
12.03.2017
18:20
Евгений :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
26.12.2012
21:45
Маргарита :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
04.10.2012
14:16
наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
04.10.2012
10:08
natalia :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
17.03.2022
07:22
Анна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
06.06.2016
10:21
Платония :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0