ГРУППОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№988315 Групповая экстрасистолия
Макс Муж., 23 лет. Россия Екатеринбург
27.09.2017 10:26
Здравствуйте, Эдуард Романович. Проблема такова. Сделал на днях УЗИ сердца и суточное мониторирование. УЗИ- норма. Суточное мон.- ЧСС днём средняя: 96. ЧСС ночью средняя: 57. ЧСС при нагрузках: 145, максимальная: 177. ЧСС в течении суток в пределах возрастной нормы. Циркадный индекс ЧССповышен. В течении суток субмаксимальная ЧСС достигнута (89%). Одиночных экстр. 1677. Парных: 1782. Групповых: 54, максимальная их продолжительность групповых 03 секунды. Ишемии и прочего плохого зарегистрировано не было. Фракция выброса по УЗИ 57%.
Вопрос таков? Почему так много групповых экстрасистол? Это опасно? Целых 54 штуки групповых. Врач сказала, что это не очень хорошо. Врач кардиолог так сказала. Всё было бы хорошо, если бы не групповые экстрасистолы.
Помогите пожалуйста. Проконсультируйте на щит групп. Не хочу бросать спорт и свою работу. Мне нужны лишь эти групповые.
Спасибо за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Макс!
       Вы пользуетесь устаревшими сведениями. Около полувека назад было доказано, что что единичные и групповые экстрасистолы в отношении прогноза не отличаются друг от друга. Уже тогда кардиологи отказались от классификации экстрасистол по Лауну. Но некоторые врачи,которые учились в то время, в том времени и остались и продолжают верить в повышенную вредность групповых экстрасистол. Ну не отстреливать же их. Вот и доживают вместе с гомеопатами, любителями пить мочу и прочими ископаемыми. Так что "на щит групп" можно продолжать и работу и спорт.
Время создания: 27 Сентября 2017 16:23
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Бета-адреноблокаторы- блокируют бета1- и бета2-адренорецепторы. Уменьшает ЧСС, сократительную способность миокарда, замедляет AV проводимость. Повышает тонус гладкой мускулатуры бронхов.
Когда Бета-адреноблокаторы
блокируют рецепторы и не дают проходить импульсам от мозга до сердца – - то Ваша ПСИХИКА (мозг, подсознание, ВНС - называйте , как хотите) в панике увеличивает количество импульсов и приказывает посылать их чаще и больше (например: При помощи адреналина - гормона страха, реализующего реакции типа «бей или беги») и другими механизмами, от этого Ритм опять сбивается! https://www.consmed.ru/kardiolog/view/937050/#message864868
Стоит убрать причину (Кардионевроз) , а не следствие (разность потенциалов между миокардиальными волокнами из-за увеличения импульсов)
Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит .
Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным.
Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?
Не устаю это повторять, но вдруг Вы – не видели:
В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) днём - находится в диапазоне от 60 до 100 ударов в минуту.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :