РАЗЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

№988642 Разъясните Пожалуйста
Гость Муж., 23 лет. Тирас
Здравстуйте, скажите пожалуйста может ли человек в молодом возрасте умереть от сильного страха?, при условии что с сердцем всё впорядке. Дело в том, что на некоторых медицинских сайтах, указано что такое возможно. Так ли это на самом деле?
«Слишком много адреналина убивает» .
«Адреналин, однако, становится токсичным при слишком высокой дозе. Это может привести к повреждению легких, почек, печени и особенно сердца. Если гормон адреналин вырабатывается постоянно и в больших количествах, наступает усталость сердечной мышцы. В конце концов, темп сердцебиения нарушается и становится ненормальным, сердце начинает буквально вибрировать и происходит остановка сердца.»

«Вырабатываемый адреналин опосредованно отравляет сердечную мышцу. Под его воздействием в клетки активно проникают ионы кальция. Они, в свою очередь, заставляют сердце интенсивно сокращаться. Если количество адреналина очень большое, возникает фибрилляция – патологическое чрезмерно частое сердцебиение, больше похожее на дрожь. Оно возникает в нижних камерах сердца – желудочках, - и не позволяет им перекачивать кровь. Если ритм не нормализуется, человек может умереть».

Тоесть в этих случаях у человека уже имелись сердечные заболевания, которые и привели к этому?

При панических атаках ведь тоже зашкаливает адреналин, сильно повышается пульс и давление, однако это не смертельно. Тоесть лишь при патологии сердца возможен летальный исход при сильном страхе?

И ещё вопрос. Невроз сердца со временем может привести к гипертонии,гипертрофии,кардиомиопатии и прочим сердечно-сосудистым и другим соматическим заболеваниям? Или же любой невроз абсолютно безопасен?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если нет патологии в сердце и сосудах, то нет - нельзя. Выработка адреналина при тревоге не патология, а норма. Занимаетесь ли вы решением проблемы тревожного расстройства?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
нельзя
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, с тем же успехом можно спросить о том, может ли человек умереть при авиаперелёте, если двое суток просидит за компьютером, от высокой температуры, от воспаления лёгких или гриппа. Адреналин вкалывают в организм при остановке сердца, благодаря ему мы движемся и живём вообще. Если человек малоподвижен, то выброс адреналина можно рассматривать как защитную реакцию - нужно же как-то проталкивать кровь по сосудам, например. С таким любопытством и пытливым умом, как у Вас, получайте медицинское образование или образование психолога, возраст вполне позволяет. Зачем задавать всё время здесь разные вопросы, если можно потратить его на что-то более полезное?)
Удачи Вам и доброго здоровья!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно. Очень мало вероятно.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет у Вас ТАКИХ рисков. Невроз безопасен!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Невроз никогда не приводит к фатальным последствиям!