ДАВИТ СЕРДЦЕ

№988756 Давит сердце
Наташа Жен., 30 лет. Темиртау
Здравствуйте.
Неделю назад начало болеть давить сердце.
Боль не острая, ноет, давит, как будто кирпич положили. Вместе с этим паника бывает.
Страдаю сосудистыми нарушениями мозга (остеохандроз, дэп, в шее и голове артерии спазмированы). Прохожу сосудистое лечение, милдронат, бетасерк, кардиомагнил, трентал, адаптол, вагостабил в данный момент.

Кардиограму делали летом. Сказали нормальная, но тахикардия, но она у меня уже 4 года точно, да и раньше была. 2-3 года назад делала холтер сердца, узи (отправили, когда обнаружили тахикардию). Сказали, что пролапс незначительный, тахикардия. Лечения не назначали.
Тахикардия в последнее время 90-100 в покое. Бывали времена что 80-90, но в целом около 90 обычно.
Давление бывает 90 на 105.

Очень плохо переношу холод. С лета такое замечаю. Стоит замерзнуть, все тело будто сжимается, и вот сердце стало болеть. Мерзну сильно, руки, ноги ледяные. На улице +5 вообще не могу находится, сразу промерзаю и плохо, хоть и одеваюсь тепло. В целом такое ощущение что все сосуды тела сжаты.

Могут ли это быть серьёзные проблемы с сердцем? Что принимать при начинающейся боли (пью ношпу, глицин, корвалол).
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Все, что Вы так подробно описываете, свидетельствует только о вегетативных нарушениях, которые, при всех неприятностях, не свидетельствуют о каких-либо заболеваниях сердца. Все эти боли не сердечные, а чисто невротические. Поэтому они не опасны и никак не могут повредить само сердце. Большинство лекарств, которые Вы принимаете, вообще не действуют или действуют очень слабо. По-моему, он них следует отказаться. Их надо постепенно заменять разнообразной физкультурой, ходьбой, бегом, велосипедом и т. п.  Ежедневно продолжайте тренировать организм, постепенно увеличивайте нагрузки, больше и активнее двигайтесь на воздухе. И сами заметите, как увеличиваются силы, крепнет организм, небо становится светлее и жизнь тоже!
                           Э. Гуглин
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
на кардиологическую проблему не похоже
осмотр терапевта
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если невроз лечить, он прекрасно лечится!