НЕМЕЮТ СТОПЫ

№989077 Немеют стопы
Андрей Муж., 38 лет. Россия Екатеринбург
Извините Эдуард Романович,ответ «Да. Среднестатистическая склонность»Это значит есть атеросклероз или может появиться?Спасибо. Подскажите пожалуйста продолжительное время немеют стопы ног при сдаче анализов крови:С-реактивный белок 4.1, Индекс атерогенности 8,84, Холестерин общий 6,3, Триглецериды 9,26, ЛПВП 0,64, ЛПНП 2,90. Есть жировой гепатоз печени.Начитался в интернете что с таким индексом уже прогрессирует атеросклероз.Подскажите правда ли это? Лет 38 Рост 197 Вес 143
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я считаю, что диагноз "атеросклероз" является клиническим. То есть его нельзя ставить на основании тех отдельных показателей, которые Вы приводите. Нужна клиническая картина. а о ней вы вообще не пишите. Это принципиальная ошибка Вашего подхода.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Покажитесь неврологу и сосудистому хирургу. Исключите нейропатию и сосудистые проблемы.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
В Вашем случае надо систематически снижать вес, не забывая об активном образе жизни.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Атеросклероз — хроническое заболевание артерий эластического и мышечно-эластического типа, возникающее вследствие нарушения липидного и белкового обмена и сопровождающееся отложением холестерина и некоторых фракций липопротеидов в просвете сосудов

Индекс атерогенности рассчитывается как соотношение "плохого" холестерина к "хорошему", на основе чего делается вывод о наличии тех или иных проблем в организме.

На основании  цифры этого индекса диагноз Атеросклероз, а тем более "Прогрессирование атеросклероза" - поставить не возможно.

Для диагностики Нужны цифры концентрации холестерина в крови и определение липидного баланса крови и ОСМОТР;

И ещё
  • Рентгенологическое исследование органов грудной клетки, рентгенэндоваскулярные методы обследования;
  • Ультразвуковое исследование сердца и органов брюшной полости и забрюшинного пространства;
  • Доплерография сосудов конечностей или, что может быть лучше, ультразвуковое дуплексное и триплексное сканирование артерий брахиоцефального отдела, артерий нижних конечностей, аорто-подвздошного сегмента, а также транскраниальный доплер.
  • диагностика жёсткости артериальной стенки, в том числе методом объемной сфигмографии и определения сердечно-лодыжечного сосудистого индекса (CAVI)
Показана диета и снижение веса.
Дайте ссылку на первое соообщение
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  требуется УЗИ ног.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
К очному неврологу с результатами УЗИ и ЭНМГ нижних конечностей.