НЕДОСТАТОЧНОСТЬ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА 3 СТЕПЕНИ

№989360 недостаточность митрального клапана 3 степени
Оксана Жен., 43 лет. Россия Кемерово
Здравствуйте!
Три месяца назад поднялось давление 180-200 на 100-110. снижала каптоприлом. Вызывала скорую. пошла к терапевту. Апровель 150 конкор2,5 мг. 1 раз в сутки.
Не помогло. кризы повторялись. Затем лазап 5мг. беталок ЗОК 5мг. стало лучше. ГИПЕРТОНИЯ 2-3 степени , ХИГМ 1 ст. сложного генеза, С-м цефалгии. Астено-вегетативный синдром
Сделала ЭКГ : Заключение: Нарушение процессов реполяризации в п/перегородочной, верхушечное, боковой области левого желудочка. (з.Т-в отвед. V2-V6 сглажен).
Терапевт страшного ничего не увидел, выписал предуктал.
Сделал флюраграфию- Прикорневой пневмосклероз. Уплотнение дуги аорты (к-4)
Сделала рентген : Шейный остеохондроз С2-3,3-4,4-5,5-6,6-7 - 2 пер. Спондилоартроз С3-7 - 1 ст. Спондилез 1 ст.
Болит в груди. Давит между ребрами. и со стороны спины. Не хватка воздуха, немогу вздохнуть полной грудью. Иногда болит голова , затылок и виски. Трудно держать голову , почему то.
Онемение мезинца и безымянного пальцев на обеих руках уже пару месяцев. Иногда «срывается» сердце. Трясется и колотится. Врач говорит что все на нервной почве. Сделала Эхо КГ. Перепугалась до истерики.
Прошу Вас оценить серьезность моей ситуации по результатам ЭХО-КГ.
Левое предсердие = 4 см.
Левый желудочек КДР=5,4 см. КСР=3,2 см. КДО=142 мл. КСО= 42 мл.
Фракция выброса = 70% (N60-78%) по Тейнхольцу
МЖП=1.0 см. ЗСЛЖ=1,0 см. Аорта = 3,5 см.
Правый желудочек = 2,4 см. Правое предсердие 4,3*3,6 см.
Отделы сердца: дилатации полостей сердца нет.
Зон локальной гипокинезии не выявлено.
Митральный клапан: створки тонкие, обе пролабируют за пределы фиброзного кольца до
1 см. Регургитация 2-3 ст. (максимальная площадь регургитации 7 см2) Е/А=0,8
Аортальный клапан: трехстворчатый, створки не изменены. Открытие= 1,9 см. Регургитации нет. Градиент давления = 8 мм. рт. ст.
Трикуспидальный клапан: створки не изменены. Регургитация 1-2 ст.
Расчетное ДЛА сист.=21 мм. рт.ст.
Клапан легочной артерии: диаметр ствола- 2,0 см.створки тонкие, регургитации не выявлено.Градиент давления = 3 мм.рт. ст. Перикард без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Сократительная способность миокарда ЛЖ удовлетворительная. Недостаточность митрального клапана 2-3 ст. на фоне значительного пролапса створок. Диастолическая дисфункция ЛЖ по 1 типу.
Прошу Вас ответить что делать мне дальше?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сердце в хорошем состоянии. Имеется гипертоническая болезнь, которая требует постоянного приема комбинации гипотензивных средств, которые подбираются индивидуально лечащим врачом. И можно жить спокойно. А явления невроза лучше всего поддаются психотерапии.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечения требует гипертоническая болезнь.